МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ При поддержке НФПП прошел концерт-история «Век, создавший гитару»

При поддержке НФПП прошел концерт-история «Век, создавший гитару»

19 марта, 2014

8 марта 2014 года при содействии НФПП на сцене Рахманиновского зала Московской консерватории состоялся концерт-история «Век, создавший гитару», организованный переводчиком и издателем русской версии одноименной книги Джеймса Вестбрука Еленой Яковлевой. В концерте приняли участие выдающиеся гитаристы-виртуозы Артем Дервоед и Татьяна Куренчакова.

Ведущим вечера стал актер театра и кино, режиссер Игорь Письменный. Рассказ о жизни и творчестве гитаристов-композиторов и мастеров струнных инструментов XIX века сопровождался демонстрацией видеоряда и чередовался с исполнением сочинений XIX века на подлинных инструментах золотого века гитары.

Новый жанр – «концерт-история» – был очень тепло встречен гостями мероприятия. Некоторые из них поделились с нами своими впечатлениями.

Елена Бондаренко, директор программы «Сколково. Практикум для директоров»: «Уникальный формат концерта-истории погрузил нас в атмосферу красивой музыки, завораживающих звуков и путешествия по страницам книги, где главными героинями были красавицы-гитары…»

Екатерина Булычева, заместитель генерального директора Центра инновационного развития Москвы: «Концерт “Век, создавший гитару” – по-настоящему новаторский: это концерт-история, увлекательный рассказ с музыкальными иллюстрациями о прошлом гитары, о мастерах и композиторах, музыке XIX века. Больше всего, конечно, поразила близость уникальных и редких инструментов – буквально в десяти метрах от нас, на сцене, прекрасные гитаристы брали в руки редчайшие инструменты с вековой историей и творили необыкновенную музыку…»

Полина Ковалева, руководитель проектного офиса «Проекты инновационного развития», Центральный институт повышения квалификации Госкорпорации «Росатом»: «Концерт-история “Век, создавший гитару” открыл для меня инструмент, позволил увидеть, услышать и даже немного прочувствовать его жизнь и историю. Находка организаторов – сам жанр, в котором любопытные факты из жизни мастеров и композиторов переплетались со звучанием их произведений. Этакое образовательное музыкальное путешествие: и рассказ, и концерт, и шоу, и занимательный урок истории искусства. Красивая, гармоничная история. Ждем продолжения!»

Мероприятие позволило привлечь внимание публики к гитарному искусству и творчеству замечательных современных исполнителей. Надеемся, что интерес к гитарной музыке будет только расти, а жанр концерта-истории получит свое продолжение.