МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Московский пасхальный фестиваль пройдет с 20 апреля по 9 мая

Московский пасхальный фестиваль пройдет с 20 апреля по 9 мая

04 марта, 2014

28 февраля в мэрии Москвы состоялась пресс-конференция, посвященная презентации программы XIII Московского пасхального фестиваля.

Московский пасхальный фестиваль пройдет с 20 апреля по 9 мая

«В рамках фестиваля состоится более 110 концертов в 50 городах России — так что это подарок не только москвичам, но и всем жителям России. Если я начну перечислять города, где пройдет Московский пасхальный фестиваль, это займет минут десять. Мы убеждены, что идея образования, просвещения, приобщения к лучшим образцам музыки и пения будет шириться и развиваться год от года, тем более что большинство концертов проводится на благотворительной основе», — отметил Министр культуры РФ Владимир Мединский.

По словам художественного руководителя Пасхального фестиваля Валерия Гергиева, в этом году особенно насыщенной будет региональная программа, которая начнется еще до официального открытия смотра концертом в Калининграде 15 апреля. Затем оркестр Мариинского театра выступит в Мурманске, Североморске, Петрозаводске, Казани, Екатеринбурге, Омске, Красноярске, Иркутске, Чите, Якутске, Владивостоке, Хабаровске, Орле, Воронеже, Волгограде и других городах.

В программе фестиваля — выступления ведущих музыкантов мира: пианистов Дениса Мацуева, Мирослава Култышева и Нельсона Фрейре, скрипачей Алены Баевой, Ивана Почекина и Пинхаса Цукермана, виолончелистки Аманды Форсайт, лауреатов XIV Международного конкурса имени Чайковского пианистов Даниила Трифонова и Сенг Чжин Чо. Будут представлены хоровая, симфоническая и камерная программы; по традиции во время Пасхального фестиваля пройдет «Звонильная неделя», а одной из самых масштабных благотворительных акций станет общедоступный концерт симфонического оркестра Мариинского театра на Поклонной горе 9 мая.

В этом году Московский пасхальный фестиваль посвящен 100-летию с начала Первой мировой войны. В нем впервые примут участие творческие коллективы Вооруженных сил РФ. Музыканты выступят не только в концертных залах российских городов, но и в домах офицеров и гарнизонах. Большой благотворительный концерт Мариинского оркестра пройдет и в Театре Российской армии 3 мая. Валерий Гергиев отметил, что в Пасхальном фестивале примут участие детские хоровые коллективы и, в частности, Большой сводный детский хор, выступивший на закрытии Олимпиады в Сочи.

Завершится смотр концертным исполнением оперы «Трубадур» Джузеппе Верди в Большом зале Московской консерватории. Главные партии в опере исполнят Анна Нетребко, Екатерина Семенчук и Алексей Марков.

Московский пасхальный фестиваль откроется в пасхальное воскресенье — 20 апреля, а завершится в День Победы — 9 мая.

Источник: Министерство культуры РФ