МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП наградил лауреатов Третьего международного конкурса имени Сергея Михалкова

НФПП наградил лауреатов Третьего международного конкурса имени Сергея Михалкова

18 мая, 2012

17 мая на торжественной церемонии награждения финалистов Третьего международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков приз Национального фонда поддержки правообладателей был вручен семье соавторов Пономаревых из Омска.

НФПП наградил лауреатов Третьего международного конкурса имени Сергея Михалкова

Конкурс имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков был впервые проведен в 2008 году в честь 95-летия классика детской литературы, ставшего тогда почетным председателем жюри. Творческое соревнование увлекло многих авторов, в том числе даже тех, кто прежде не думал писать для подростков. Его результаты вдохновили Российский Фонд Культуры на продолжение проекта, девизом которого стала гениальная фраза Сергея Михалкова «Сегодня — дети, завтра — народ».

В конкурсе участвуют неопубликованные литературные произведения на русском языке, предназначенные для читателей 12-17 лет и написанные совершеннолетними авторами из России и других стран. Лучшие работы выбирает профессиональное жюри, состоящее из писателей, литературных критиков, руководителей издательств, детских журналов и библиотек, а также специальное детско-юношеское жюри.

В этом году из 600 рукописей, поступивших на конкурс, в финал вышли 13. По решению жюри первая премия конкурса не досталась никому, второй премии была удостоена Ирина Богатырева (Россия, Люберцы) — автор повести «Луноликой матери девы», а третью премию заслужили одновременно два литературных произведения. Все лауреаты получили дипломы и медали от Российского Фонда Культуры, а еще несколько рукописей-финалистов были отмечены наградами партнеров конкурса.

Так, Национальный фонд поддержки правообладателей отдал свои симпатии повести «Вы существуете» и ее авторам — Пономаревым Николаю и Светлане (Россия, Омск). Эта семейная пара была победителем Первого конкурса имени Сергея Михалкова, благодаря которому на свет вышла первая их книга – повесть «Фото на развалинах».

Николай и Светлана оба родились в 1976 году и окончили Омский педагогический университет. Повесть «Вы существуете» обращается к проблемам подростков, к их сложным взаимоотношениям с окружающим миром. Это жизнеутверждающее художественное произведение может помочь многим читателям разобраться в себе и научиться принимать ответственные решения. Помимо того, что Пономаревы – талантливые писатели, они еще и необыкновенные многодетные родители пятерых детей – двое из детишек родные, а еще троих Пономаревы усыновили. Наверное, именно поэтому они пишут такие хорошие книги, ведь кому как не им понимать, что нужно детям.

На церемонии награждения финалистов конкурса Николаю Пономареву были вручены два ноутбука от Национального фонда поддержки правообладателей. Хочется надеяться, что Николай и Светлана будут и дальше радовать читателей своими книгами, а Конкурс имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков станет крепкой традицией и откроет нам еще много замечательных авторов и их выдающихся литературных работ.