МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Фестиваль российской культуры стартовал в египетской Хургаде

Фестиваль российской культуры стартовал в египетской Хургаде

21 января, 2014

Ежегодный фестиваль российской культуры начал свою работу в курортном египетском городе Хургада, в празднествах участвуют творческие коллективы из России и стран СНГ.

Фестиваль российской культуры стартовал в египетской Хургаде

Фестиваль, уже прозванный в Египте »днями России на Красном море» проходит в шестой раз. Основная цель мероприятия — сближение отношений между Москвой и Каиром, развитие туризма, а также пропаганда российской культуры в »стране пирамид». В этом году праздник проходит под эгидой 70-летия установления отношений между двумя странами.

Открыл торжества концерт с участием исполнителей из различных арабских стран, а также коллективов, состоящих из проживающих в Хургаде российских граждан. Гостями праздника, который продлится четыре дня, стали известные египетские актеры, музыканты и политики, а также дипломаты из России и ряда стран СНГ.

»Египтяне пытаются при помощи таких фестивалей показать всему миру, и прежде всего России, что наши курорты абсолютно безопасны, что наша страна делает все, чтобы наши гости чувствовали себя здесь очень комфортно», — сказал РИА Новости один из организаторов фестиваля, руководитель Ассоциации выпускников вузов России и стран СНГ Шериф Гед.

В заключительный день работы фестиваля перед жителями курортного города и отдыхающими здесь туристами выступит симфонический оркестр из России. В культурной программе также выступление ансамблей из Казахстана, Армении, Украины и Белоруссии.

Египетское государственное телевидение ежедневно ведет прямую трансляцию с места проведения празднеств.

Источник: РИА новости