МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Стадлер сыграет Чайковского на трех скрипках Страдивари в Петербурге

Стадлер сыграет Чайковского на трех скрипках Страдивари в Петербурге

02 декабря, 2013

В ходе выступления прозвучат в том числе концерт для скрипки с оркестром, Меланхолическая серенада, Вальс-скерцо, тема с вариациями из сюиты «Моцартиана» и Русский танец из балета «Лебединое озеро».

Стадлер сыграет Чайковского на трех скрипках Страдивари в Петербурге

Именитый скрипач Сергей Стадлер в понедельник исполнит все сочинения для скрипки с оркестром Петра Чайковского на трех инструментах Страдивари на сцене Большого зала петербургской филармонии имени Шостаковича, сообщили организаторы.

«Выступление Стадлера в честь 120-летия со дня смерти Чайковского пройдет в рамках Петербургского международного культурного форума. Он будет играть на трех скрипках. Первая из них была создана великим итальянским мастером в 1719 году, вторая — в 1723. Третья скрипка — чрезвычайно редкий инструмент, была сделана Страдивари за год до смерти, в возрасте 92 лет», — отметили организаторы концерта.

В ходе выступления прозвучат концерт для скрипки с оркестром, Меланхолическая серенада, Вальс-скерцо, тема с вариациями из сюиты «Моцартиана», антракт и вариация Авроры из балета «Спящая красавица», а также адажио, па-де-де и Русский танец из балета «Лебединое озеро».

«Чайковский оставил сочинения почти во всех музыкальных жанрах, в том числе и для скрипки, и каждое из них — своего рода визитная карточка русской скрипичной школы», — подчеркнули устроители концерта.

Источник: РИА Новости