МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ В Санкт-Петербурге откроют «Мир русского дворянства»

В Санкт-Петербурге откроют «Мир русского дворянства»

21 ноября, 2013

3 декабря 2013 года в Юсуповском дворце на набережной реки Мойки начнет работу выставка «Мир русского дворянства. Под фамильным гербом и императорским орлом». Она будет проходит в рамках долгосрочного совместного проекта «Государственный Эрмитаж – Юсуповский дворец».

В Санкт-Петербурге откроют «Мир русского дворянства»

Выставка посвящена русскому титулованному дворянству, его истории, государственному служению Родине, церемониалам, наградам, знакам отличия.

В экспозиции будет представлено более 300 уникальных предметов, связанных с отечественной геральдикой — государственной, военной и родовой. Среди экспонатов много предметов, которые впервые будут представлены широкой публике.

Старинные портреты, фамильные печати с гербами российских дворян, монеты, редкие книги и оружие, исторические костюмы из фондов Государственного Эрмитажа раскроют новые подробности доблестного служения Отечеству лучших представителей дворянских семей Российской империи – Голицыных, Строгановых, Шереметевых и Юсуповых.

На выставке будут представлены как предметы, связанные с официальной жизнью этих семей, так и бытовые, но в то же время уникальные предметы частной жизни.

Дворянские фамилии столетиями формировали атрибуты, подчеркивающие значимость их происхождения и высоту социального статуса, и размещали свои знаки отличия на личных вещах — так можно было особым образом отметить принадлежность этой вещи высокородному владельцу.

Фамильные гербы и вензеля украшали фасады особняков и дворцов, интерьеры, предметы убранства и парадные сервизы, демонстрируя высокое социальное положение владельца. Герб хозяина размещался на клише специальных печатей для маркировки конвертов с личными и деловыми письмами. Геральдические символы сопровождали аксессуары и предметы светской жизни хозяина — ими были украшены перстни, часы, табакерки, портсигары, веера, носовые платки и другие личные вещи.

Геральдические знаки доносят до нас сквозь века и поколения мир ярчайших символов и увлекательной информации, зашифрованной особым, красочным образом.

По мнению организаторов, выставочный проект «Мир русского дворянства. Под фамильным гербом и императорским орлом» обещает стать ярким, запоминающимся событием в культурной жизни Санкт-Петербурга.

Экспозиция будет работать с 3 декабря 2013 года по 30 марта 2014 года.

Источник: портал Культура РФ