МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП показал фотовыставку «…Вспоминая Российский Императорский Дом…» в Белграде

НФПП показал фотовыставку «…Вспоминая Российский Императорский Дом…» в Белграде

16 октября, 2013

С 10 по 14 октября 2013 года в Русском доме в Белграде (Сербия) проходила фотовыставка«…Вспоминая Российский Императорский Дом…», организованная НФПП к 400-летию Дома Романовых.

НФПП показал фотовыставку «…Вспоминая Российский Императорский Дом…» в Белграде

9 октября, накануне открытия выставки, в Русском доме состоялся показ художественного фильма режиссера Глеба Панфилова «…Венценосная семья». Зрительный зал едва вместил всех собравшихся: посмотреть картину пришли более 600 человек.

В день открытия, 10 октября, экспозицию посетили члены королевской семьи Сербии, представители Министерства культуры Сербии, представители обществ сербско-русского единства и дружбы, историки, филологи, а также все, кому небезразлична Россия, ее прошлое и будущее. Уникальные фотографии из собрания Российского Фонда Культуры вызвали огромный интерес у публики.

<p.В рамках мероприятия гости услышали женские музыкальные портреты Императорской семьи из цикла «Каменный остров» композитора Антона Рубинштейна. Произведения прозвучали в блистательном исполнении пианистки, лауреата международных конкурсов Юлии Стадлер.

11 октября в Русском доме прошел круглый стол, посвященный выставке и деятельности НФПП. В мероприятии приняли участие советник генерального директора НФПП Назарова Лариса Владимировна, PR-директор НФПП Иванина Юлия Сергеевна, искусствоведы, представители различных культурных объединений. Назарова Лариса Владимировна подчеркнула, что для Фонда очень важно было показать экспозицию сербской публике, так как Россию и Сербию объединяют давние культурные и духовные связи. А Иванина Юлия Сергеевна в своем выступлении отметила:

— Мы очень рады начать сотрудничество с братской страной — Сербией. Хочу выразить особую благодарность сотрудникам Русского дома в Белграде и лично Денисову Михаилу Геннадьевичу. Отрадно видеть такой неподдельный интерес к нашей выставке со стороны жителей Белграда, ведь это еще одно подтверждение того, что здесь чтут русскую культуру и историю.