МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Победитель III Московского молодёжного кинофестиваля «Будем жить!» получил грант НФПП

Победитель III Московского молодёжного кинофестиваля «Будем жить!» получил грант НФПП

04 сентября, 2013

Под патронатом Молодёжного центра Союза кинематографистов России при партнёрстве НФПП в последний летний день завершился III Московский фестиваль молодёжного кино «Будем жить!».

Победитель III Московского молодёжного кинофестиваля «Будем жить!» получил грант НФПП

Церемонии закрытия предшествовали несколько дней предварительного смотра и оценивания работ. Участники – молодые и начинающие режиссёры, сценаристы – вчерашние студенты и выпускники кинематографических вузов. Десятки лент, каждую из которых пронизывает свежий, порой нестандартный взгляд молодых людей на актуальные проблемы окружающей жизни. Призёров выбирали в нескольких номинациях, которых, к слову, было не мало – лучший короткий игровой фильм продолжительностью до и свыше 15 минут экранного времени и сценарист соответственно, лучший документальный фильм, лучший игровой фильм в так называемой категории полного метра. Кроме того, для начинающих мастеров провели ярмарку сценариев, на которой редакторы и режиссёры телеканалов присматривали для своего эфира наиболее удачные проекты. Лучшим признали сценарий Полины Синаевой к фильму «Что ты говоришь?», а лучше других подготовленной к адаптации в телесериал стала работа Андрея Кима и Максима Воскобойникова «Дружба народов». Но апофеозом фестиваля стала, конечно, церемония закрытия.

В жюри под председательством Владимира Меньшова – режиссёры Евгений Герасимов, Фёдор Попов, Андрей Судиловский, артисты Денис Никифоров, Елена Захарова. В субботний вечер в стенах возведённого на смотровой площадке Воробьёвых гор павильона горячо, как в блокбастере. На сцене ведущие Лиза Арзамасова и Родион Газманов энергично объявляют и приглашают номинантов. Для многих победа неожиданна.

— Это мне на съёмки нового фильма! – ответил режиссёр и автор музыки к своему фильму «Звуки» Василий Буйлов, рассматривая сертификат на грант в приличную сумму от НФПП – партнёра кинофестиваля.

Непосредственность участников – главная особенность фестиваля: призёры ещё не обросли славой, почестями, гонором, отчего в зале было непринуждённо, весело, душевно. Среди победителей – Анна Яновская, Глеб Росс, Елена Хмелевская, Ксения Шуточкина, Елизавета Стишова…

— Я принял предложение возглавить жюри, чтобы познакомиться с нынешним состоянием молодёжного кино, — отметил председатель жюри Владимир Меньшов. — Должен сказать, у меня ощущение того, что будущее у нас есть.

Но главное – фильмы не останутся незамеченными. Президент фестиваля, режиссёр, народный артист России Евгений Герасимов, известный мальчишкам и девчонкам восьмидесятых по роли робота Вертера из фильма «Гостья из будущего», пообещал, что фильмы-победители будут показывать в свободное от учёбы время ученикам московских школ.