МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ «Послание к Человеку» становится длиннее

«Послание к Человеку» становится длиннее

04 сентября, 2013

С 21 по 28 сентября новинки всех жанров и направлений мирового неигрового кинематографа за прошедший год будут представлены на петербургском кинофестивале «Послание к Человеку».

«Послание к Человеку» становится длиннее

Более 200 новых фильмов за восемь дней, из них более 70 — премьеры, в том числе мировые, а также творческие встречи с кинорежиссерами, мастер-классы, видеоперформансы и многое другое.

Среди участников и гостей фестиваля — Ульрих Зайдль, Мира Наир, Алехандро Ходоровски, Жорж Боллон, Нико фон Глазов, Алан Берлинер, Марина Голдовская, Сергей Мирошниченко, Ксения Собчак, Дмитрий Быков, Александр Гордон, Лев Лурье и другие.

«Послание к Человеку» так же, как и Каннский, Берлинский, Венецианский и несколько других, фестиваль класса «А» по классификации Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF). В России фестивалей такого уровня всего два — Московский и «Послание к Человеку».

В 2013 году в адрес отборочной комиссии Международного кинофестиваля «Послание к Человеку» поступило 5 400 заявок из почти 100 стран мира. Помимо фильмов из России, Европы и ставших уже традиционными участниками Индии, Ирана, Египта, Японии, Бразилии и Китая, в этом году на фестиваль подали заявки режиссеры из таких стран, как Перу, Гваделупа, Кения, Камбоджа, Македония, Сенегал и Эквадор.

В конкурсные программы «Послания» вошло 103 фильма из 37 стран. Международный конкурс представит 54 картины (программы полнометражного документального кино, короткометражного документального кино, короткометражного игрового кино, анимации).

В главном конкурсе фестиваля — международном конкурсе полнометражных документальных фильмов — участвует одиннадцать картин. Россию в этом конкурсе представляет новый фильм Виталия Манского «Труба».

Источник: Портал Культура РФ