МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Международный культурный форум в Ульяновске начался с лучших спектаклей страны

Международный культурный форум в Ульяновске начался с лучших спектаклей страны

03 сентября, 2013

В преддверии III Международного культурного форума «Культура нового поколения», который начнется в Ульяновске 27 сентября, в городе стартовал фестиваль «Лучшие спектакли «Золотой маски».

Международный культурный форум в Ульяновске начался с лучших спектаклей страны

В Ульяновске можно будет увидеть спектакли «Дядя Ваня» Театра им. Е.Вахтангова (Москва), «Мирлифлор» театра танца «Диалог данс» (Кострома), «Волки и овцы» театра «Мастерская П.Фоменко» (Москва), «Медведь» Костромского театра кукол, «Каштанка» Екатеринбургского театра юного зрителя. Уже за неделю до начала фестиваля в кассах практически не оставалось билетов.

«Для нас все то, что касается культуры, — самое важное, чем должно заниматься руководство Ульяновской области. Лучшие театральные коллективы приезжают сюда, показывают здесь свои спектакли — и это говорит о том, что мы действительно культурная столица», — отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Переговоры с организаторами фестиваля «Золотая маска» начались еще год назад — после II Международного культурного форума «Культура и развитие» появились предварительные договоренности, которые через некоторое время вылились в решение привезти спектакли — лауреаты Национальной театральной премии «Золотая маска» в Ульяновск.

«Нам очень приятно, что такое соглашение было заключено. Хотелось бы продолжить наше сотрудничество с «Золотой маской» и в дальнейшем. Мы будем стремиться к тому, чтобы такой фестиваль у нас в Ульяновске был не единственным», — комментирует Татьяна Ившина, министр культуры Ульяновской области.

По словам генерального директора фестиваля «Золотая маска» Марии Ревякиной, репертуар подбирался исходя из пожеланий и возможностей региона: «Во все города едут разные спектакли. Есть очень театральные города, где формируется зритель, который готов воспринимать очень разные спектакли. Мы бы не рискнули привозить в Ульяновск очень провокационные постановки, но подобрали разные жанры, которые рассчитаны на любые категории зрителей».

Фестиваль «Лучшие спектакли «Золотой маски» проходит на территории Ульяновска в рамках культурной программы III Международного культурного форума «Культура нового поколения» при поддержке губернатора Ульяновской области и фонда «Ульяновск — культурная столица».

Источник: Портал Культура РФ