МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ В Выборге вновь распахнется "Окно в Европу"

В Выборге вновь распахнется «Окно в Европу»

31 июля, 2013

Совсем скоро в Выборге вновь распахнется «Окно в Европу». Этот, 21-й по счету, фестиваль российского кино стартует 8 августа.

В Выборге вновь распахнется «Окно в Европу»

Вчера, 30 июля, на пресс-конференции организаторы объявили программу смотра. В жюри основного конкурса вошли критик Лев Аннинский, актриса Ксения Кутепова, продюсер Сабина Еремеева, режиссер Андрей Кавун, возглавит жюри народный артист России Сергей Шакуров. Картина «Дед 005» с его участием откроет фестиваль. Председателем жюри документальных фильмов выбрали писателя и телеведущего Андрея Максимова, анимационного – кинорежиссера Наталию Дабижа.

Помимо традиционных презентаций новых проектов, форумов и круглых столов, на 21-м фестивале ожидаются новшества. Это интернет-конкурс «Окно в Интернет». В нем принимают участие самые разные – анимационные, игровые, документальные и короткометражные фильмы, выложенные в Сеть для общего доступа. Победителем станет лента, набравшая больше всего просмотров. Еще одна инновация фестиваля – программа «Зеркало Выборга». Почти параллельно с показом на фестивале картины-участники основного конкурса будут демонстрировать и в одном из московских кинотеатров. Статистика фестиваля этого года такова: из 40 заявок в основной конкурс вошли 13 лент, шесть из которых сняты дебютантами.

«В нашем кинематографе все-таки происходит некое движение к зрителю. Причем, не на уровне комедии или большого количества развлекательных фильмов, их будет меньше, чем в прошлые годы. Но, то, что называли поляки «кино морального беспокойства» – обращение к каждому из зрителей с размышлением, кто он, откуда и зачем живет. Вот это в фильмах есть, это приятно», – подчеркнул президент фестиваля Армен Медведев.

Источник: Телеканал Россия Культура