МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ "Музыка лета" наполнит классикой и джазом три петербургских музея

«Музыка лета» наполнит классикой и джазом три петербургских музея

17 июля, 2013

«Наш фестиваль никоим образом нельзя сравнивать с концепцией «Дворцов Петербурга». Ведь музыка в музеях приобретает совершенно иное свойство и воспринимается иначе. Немалую роль в этом играет обстановка и атмосфера «приюта всех муз», как говорит Михаил Пиотровский», — сказала Мусиенко.

«Музыка лета» наполнит классикой и джазом три петербургских музея

В день открытия фестиваля в атриуме Главного штаба пройдет гала-концерт. Под аккомпанемент петербургского симфонического оркестра «Классика» артисты Мариинского театра Евгений Акимов и Виктория Ястребова исполнят арии из опер Верди, Пуччини, Гуно, Чайковского и Римского-Корсакова. В этом же зале 23 июля выступит петербургский IP Orchestra. В программе «Шедевры киномузыки» — произведения Эннио Морриконе, Поля Мориа и Нино Рота.

Летние фестивали Санкт-Петербурга

В концертном зале Павловского дворца заслуженный артист России Владимир Мищук исполнит 21 июля фортепианные номера Чайковского и Шопена. А 25 июля там же выступит ансамбль ударных инструментов MarimbaMix с программой из сочинений «От Вивальди до Штрауса», куда войдут также произведения Россини, Грига, Делиба и других авторов.

В Царском Селе концерты пройдут на двух площадках. В павильоне «Зал на острову», где 20 июля споют три баса-профундо — Владимир Миллер, Михаил Круглов и Сергей Крыжненко, а 26 июля выступит оркестр «Дивертисмент» с «Шедеврами русской музыки» авторства Чайковского и Мусоргского. А акустику Тронного зала Екатерининского дворца на закрытии смотра 27 июля опробует «СимфоJazz братьев Ивановых», который сыграет Гершвина, Паркера и Бородина.

Источник: РИА новости