МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске"

Фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске»

11 июля, 2013

11 июля в Витебске открывается международный фестиваль искусств «Славянский базар». Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» в Белоруссии ведет свою историю с 1992 года.

Фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске»

С 1995 года он назывался Международным фестивалем искусств.

С 1998 года фестиваль в Витебске стал межгосударственным культурологическим проектом Союза России и Белоруссии. С этого года фестиваль стал называться «Славянский базар в Витебске».

С 1993 года фестиваль «Славянский базар» является членом Международной федерации организаторов фестивалей (FIDOF).

В основе фестиваля две конкурсные программы — Международный конкурс молодых исполнителей эстрадной песни и Международный детский музыкальный конкурс.

Конкурс исполнителей эстрадной песни направлен на раскрытие и поддержку молодых талантов, популяризацию музыкальной культуры и искусства, взаимодействие и диалог культур разных стран. В нем принимают участие исполнители эстрадной песни, имеющие опыт концертных выступлений и заявившие о себе своими успехами в национальных музыкальных конкурсах и фестивалях, имеющие рекомендации от государственных министерств и ведомств культуры (обязательно для стран СНГ), продюсерских центров, музыкальных студий, музыкальных теле‑, радиопрограмм, дирекций музыкальных фестивалей и конкурсов. От каждой страны‑участницы допускается один исполнитель в возрасте 18‑31 лет. Конкурсанты предоставляют две песни продолжительностью не более четырех минут.

Конкурсные выступления проводятся публично в два дня. В первый день конкурса исполняется эстрадная песня композитора славянской страны на одном из славянских языков в сопровождении Национального концертного оркестра Белоруссии.

Во второй день исполняется эстрадная песня на языке и на музыку композитора страны, которую представляет конкурсант.

По результатам конкурсных выступлений присуждаются призы и премии:

Гран‑при в размере 15 тысяч долларов, первая премия — девять тысяч долларов, вторая премия — шесть тысяч долларов, третья премия — три тысячи долларов. Всем обладателям премий также вручается специальный приз «ЛИРА» и диплом.

Первый Международный детский музыкальный конкурс в рамках фестиваля прошел в 2003 году. К участию в нем приглашаются дети от семи до 12 лет из разных стран мира, имеющие опыт концертных выступлений, заявившие о себе своими успехами в национальных музыкальных конкурсах и фестивалях, имеющие рекомендации от государственных министерств и ведомств культуры (обязательно для стран СНГ), продюсерских центров, музыкальных студий, музыкальных теле‑, радиопрограмм, дирекций музыкальных фестивалей и конкурсов.

Песни должны соответствовать детско‑юношеской тематике, быть созвучны возрасту и миропониманию исполнителя.

Конкурс состоит из двух выступлений (два дня) и гала‑концерта. Все прослушивания проводятся публично. В первый день конкурса исполняется эстрадная песня композитора страны и на языке страны, которую представляет конкурсант. Во второй день конкурса исполняется эстрадная песня по выбору конкурсанта, наиболее ярко отражающая исполнительское мастерство и артистические способности. Победители конкурса принимают участие в программе заключительного гала‑концерта Международного детского музыкального конкурса.

По результатам конкурсных выступлений присуждаются: Гран‑при в размере пяти тысяч долларов, первая премия — три тысячи долларов, вторая премия — две тысячи долларов, третья премия — одна тысяча долларов. Всем обладателям премий вручаются специальные призы и дипломы лауреатов.

Участники конкурсов, не удостоенные звания лауреата, награждается дипломом с присвоением звания «дипломант».

Всего в конкурсах могут принимать участие не более 21 исполнителя.

Порядок выступления конкурсантов определяется жеребьевкой, проходящей в присутствии представителей средств массовой информации и членов Международного жюри.

Международное жюри конкурсов формируется дирекцией фестиваля на контрактной основе из числа популярных исполнителей эстрадной песни, композиторов, поэтов, менеджеров, продюсеров, журналистов, общественно‑политических деятелей, представителей творческой интеллигенции, имеющих международное признание и способствующих популяризации идей фестиваля и не являющихся менеджерами или продюсерами участников конкурса. Форма голосования жюри в конкурсе молодых исполнителей — открытая (электронная), результаты голосования отображаются на телевизионный экран на сцене и публично объявляются.

На протяжении многих лет символом международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» является василек. Стилизованное под ноту изображение цветка расположено на нотном стане, линейки которого являются символами различных музыкальных направлений. На линейках расположена надпись «Славянскі Базар у Віцебску», а вокруг логотипа — на белорусском и английском языках написаны слова «Международный фестиваль искусств». В 2011 году василек стал разноцветным, подчеркивая многофункциональность и яркое настроение международного фестиваля.

В 2009 году в рамках фестиваля состоялось открытие Аллеи лауреатов, удостоенных специальной награды президента Белоруссии «Через искусство — к миру и взаимопониманию». Их обладателями стали композиторы Андрей Петров и Александра Пахмутова, певицы Алла Пугачева, София Ротару, певец Валерий Леонтьев.

Гран‑при XXI Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск‑2012» был удостоен Бобан Мойсовски (Македония). Первую премию получила певица Саманта Тина (Латвия). Вторая премия досталась Галине Конах (Украина), третью премию поделили Федерика Маринари (Италия) и Славина Калканджиева (Болгария).

Гран‑при X Международного детского музыкального конкурса «Витебск‑2012» была удостоена Мариам Бичошвили (Грузия). Первую премию получил Алишер Жаксыбай (Казахстан). Вторую премию разделили юные певцы Диана (Румыния), Шухрат (Узбекистан) и Поллианна Рыжак (Украина). Третья премия досталась Паулине Скрабите (Литва).

В рамках фестиваля состоялся бенефис Льва Лещенко. После выступления президент Белоруссии Александр Лукашенко вручил известному певцу специальный приз президента республики «Через искусство — к миру и взаимопониманию».

Источник: РИА Новости