МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Фестиваль "Музыка Большого Эрмитажа" откроется Бахом и Beach Boys

Фестиваль «Музыка Большого Эрмитажа» откроется Бахом и Beach Boys

08 июля, 2013

В программе фестиваля — выступления норвежского коллектива The Tine Thing Helseth Quintet, португальского дуэта певицы Марии Жуан и пианиста Марио Лажиньи и Wolfert Brederode Quartet под управлением голландского пианиста Волферта Бредероде.

Фестиваль «Музыка Большого Эрмитажа» откроется Бахом и Beach Boys

Тринадцатый Международный фестиваль «Музыка Большого Эрмитажа» откроется под стеклянной крышей петербургского Главного штаба выступлением норвежского коллектива The Tine Thing Helseth Quintet под управлением молодой трубачки Тины Хельсет во вторник, сообщил журналистам художественный руководитель смотра Сергей Евтушенко.

«В субботу Тина уже отыграла «Концерт для трубы с оркестром Александры Пахмутовой» на фестивале «Ночь музыки в Гатчине». На нашем мероприятии она сыграет Баха, Курта Вайля и даже The Beach Boys», — сказал Евтушенко.

По его словам, норвежский квинтет, в отличие от большинства других коллективов, исполнят только ту музыку, которая им самим по нраву. «Я знаю, что оркестр Мариинского театра не любит играть Вагнера, но Гергиеву нравится его дирижировать. Тут же музыканты сами составляют программу выступления, поэтому играть будут с душой», — сказал худрук фестиваля.

В этом году все концерты пройдут не на свежем воздухе, как это бывало на прошлых фестивалях, а в зданиях. По словам организаторов, это, в первую очередь, связано с непредсказуемой петербургской погодой. Кроме того, руководству Эрмитажа хочется опробовать акустику под куполом Главного штаба, который — если все пойдет хорошо, будет чаще использоваться для музыкальных выступлений.

Во второй день фестиваля в Зале академической капеллы Санкт-Петербурга выступит португальский дуэт певицы Марии Жуан и пианиста Марио Лажиньи. Они исполнят авторскую музыку, в которой джаз граничит с электроникой и авангардом. А закроет фестиваль в четверг все в том же здании Главного штаба Wolfert Brederode Quartet под управлением голландского пианиста Волферта Бредероде, славящегося искусством джазовой и классической импровизацией.

«Оба этих коллектива объединяет невероятная легкость и воздушность их музыки, особенно редкие в наше время повальной и повсеместной попсы и агрессивных жанров», — отметил Евтушенко.

XIII Международный фестиваль «Музыка Большого Эрмитажа» продлится с 9 по 11 июля.

C.-ПЕТЕРБУРГ, 8 июл — РИА Новости, Илья Григорьев.

Источник: РИА Новости