МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Конкурс артистов балета и хореографов начинается в Большом театре

Конкурс артистов балета и хореографов начинается в Большом театре

11 июня, 2013

Международный конкурс артистов балета и хореографов, который с 10 по 19 июня в 12-й раз пройдет в Москве, возвращается на историческую сцену Большого театра, рассказали в понедельник журналистам организаторы смотра.

Конкурс артистов балета и хореографов начинается в Большом театре

Председатель жюри Юрий Григорович признался, что Международный конкурс в Москве венчает «очень удачный балетный сезон». «Начнем с того, что возрождается Всероссийский конкурс балета. Он проводился всегда, и теперь министерство решило его возродить, что очень важно, — сказал балетмейстер. — Потом у нас был «Бенуа де ла Данс», ну и теперь мы подошли к самому значительному нашему конкурсу».

Балетмейстер добавил, что заранее невозможно предугадать, удачным или неудачным будет предстоящий форум. «Будем надеяться, что конкурс пройдет хорошо, во всяком случае, мы будем стараться быть предельно справедливыми», — заявил Григорович.

Председатель оргкомитета смотра Вячеслав Гордеев отметил, что впервые после реконструкции конкурс возвратится на историческую сцену Большого. На основной сцене пройдут открытие, третий тур и гала-концерт победителей. «Это самое главное достоинство — что закончился ремонт, и третий тур с оркестром будет проходить на этой сцене», — сказал Гордеев.

По его словам, нынешнее состязание претендует на то, чтобы стать самым представительным за всю историю конкурса — заявки прислали более 350 артистов из 26 стран. В результате отбора в состязании примут участие 147 исполнителей из России, Украины, Казахстана, США, Германии, Италии, Бразилии, Японии, Кореи, Португалии и других стран, а также 30 хореографов. Оценивать мастерство участников будет авторитетное жюри, в состав которого вошли известные деятели балета, в их числе прима-балерина Большого театра Светлана Захарова, ректор московской государственной академии хореографии Марина Леонова, прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина, ректор Римской академии танца Маргерита Паррилла и другие.

Соревнования будут проходить в двух возрастных группах — старшей и младшей. Призы в обеих будут вручаться танцовщицам и танцовщикам соло, а также дуэтам. Мастерство хореографов будет оцениваться отдельно.

Источник: РИА новости