МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ 27 июня пройдет питчинг для начинающих сценаристов, организованный Молодежным центром Союза кинематографистов РФ и НФПП

27 июня пройдет питчинг для начинающих сценаристов, организованный Молодежным центром Союза кинематографистов РФ и НФПП

24 мая, 2013

27 июня 2013 года в Доме кино в рамках российской программы 35-го Московского Международного кинофестиваля пройдет питчинг Молодежного центра Союза кинематографистов РФ и НФПП.

27 июня пройдет питчинг для начинающих сценаристов, организованный Молодежным центром Союза кинематографистов РФ и НФПП

Главная задача мероприятия – знакомство авторов-дебютантов с мэтрами российского кино- и телебизнеса, продюсерами, редакторами, производящими компаниями. Это отличная возможность для молодых сценаристов и режиссеров лично представить свой проект и идеи и убедить потенциальных продюсеров в жизнеспособности и интересности их замыслов.

В питчинге в качестве экспертов планируют принять участие такие известные кинокомпании, как «Централ Партнершип» и «Базилевс», продюсеры Александр Роднянский, Сергей Сельянов, Наталья Мокрицкая, Дмитрий Рудовский, управляющий партнер Movie Researсh Олег Иванов, а также члены Союза кинематографистов России.

Участником питчинга может стать любой желающий, кто имеет опыт работы в качестве сценариста и режиссера не более чем в одном полнометражном игровом фильме. Даже если автор заявки ранее снимал документальное кино или писал книги, он имеет возможность участвовать в конкурсе.

По словам исполнительного директора НФПП Натальи Гойденко, «Зачастую очень интересные и перспективные идеи остаются нереализованными в связи с трудностями в поиске инвестора. НФПП реализует программу по поддержке начинающих кинематографистов, именно поэтому мы считаем, что питчинг, организуемый в рамках ММКФ поможет очень многим талантливым ребятам заявить о себе».

Программа питчинга предусматривает три номинации, в которых принимаются сценарные заявки (объемом до 3 страниц), — художественные полнометражные фильмы, сериалы и короткий метр. Оргкомитет питчинга определит лонг-лист 10 проектов по полнометражным и телевизионным игровым фильмам и 20 проектов по короткому метру. Затем будет объявлен общий список, запрошены, зарегистрированы и направлены экспертам полные сценарии. Из лонг-листа путем рейтингового голосования будет определен сокращенный вдвое шорт-лист участников, которые в итоге будут допущены к питчингу.

Руководитель направления драматургии и взаимодействия с продюсерскими компаниями в Молодежном центре Союза кинематографистов России Олег Богатов отметил: «Я, как продюсер и организатор питчингов в рамках ВГИКовского фестиваля, знаю, что производящие компании буквально рыщут по рынку в поисках свежих идей и новых авторов. В то же время, как аспирант ВГИКа и выпускник мастерской Александра Бородянского, я знаю, что студенты ВГИКа не знают, что же им делать после получения диплома, как «постучаться в нужную дверь», чтобы получить работу по специальности. На моем счету уже есть несколько трудоустроенных студентов, которых заметили благодаря питчингу и фестивалю ВГИК. Теперь мы хотим сделать эту систему трудоустройства постоянно действующей».

Вся информация, необходимая для участия в питчинге, размещена на сайте Молодежного центра Союза кинематографистов. Там же указаны все документы, которые необходимо заполнить для участия в нашем мероприятии. www.moviestart.ru