МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Ушел из жизни режиссер Петр Тодоровский

Ушел из жизни режиссер Петр Тодоровский

24 мая, 2013

24 мая 2013 года в Москве после длительной болезни скончался Петр Тодоровский – талантливейший кинорежиссер, оператор, сценарист, актер, композитор, Народный артист РСФСР.

Ушел из жизни режиссер Петр Тодоровский

Петр Тодоровский родился в 1925 году. В юности он участвовал в Великой Отечественной войне, был ранен, награжден орденами и медалями. После многие его картины были посвящены эпизодам военного и послевоенного времени, чувствам солдат и их возлюбленных.

В 1954 году Петр Тодоровский окончил операторский факультет ВГИКа и более десяти лет работал на Одесской киностудии. Среди наиболее известных операторских работ Петра Ефимовича – «Весна на Заречной улице», «Два Федора», «Жажда». Затем он дебютировал как режиссер и актер, стал сам писать сценарии и музыку к фильмам.

Петр Тодоровский снял такие культовые киноленты, как «Верность», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Военно-полевой роман», «По главной улице с оркестром», «Интердевочка», «Анкор, еще анкор!», «Какая чудная игра», «Ретро втроем». С детства увлеченный музыкой, он сочинил целый ряд замечательных музыкальных тем и песен – как для своих фильмов, так и для картин других режиссеров.

Человек добрый, чуткий, понимающий и отзывчивый, Петр Ефимович оставил о себе светлую память в сердцах многочисленных друзей и поклонников. Коллектив НФПП скорбит о смерти режиссера и выражает соболезнования его родным и близким.