МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Министр культуры Владимир Мединский отчитался за год работы

Министр культуры Владимир Мединский отчитался за год работы

22 мая, 2013

21 мая исполнился год, как Владимир Мединский стал министром культуры России. Этому событию был посвящен сегодняшний брифинг в РИА «Новости». На такую важную встречу с журналистами министр пришел не один, его сопровождали первый заместитель Владимир Аристархов и директор департамента информационной политики и международных связей министерства Вадим Дуда.

Министр культуры Владимир Мединский отчитался за год работы

Владимир Мединский тезисно подвел итоги деятельности министерства за год и рассказал о планах на будущее.

— Главная задача, которая стояла перед министерством, — выполнение указов президента, в том числе о повышении зарплаты работниками культуры. В указе сказано, что их средняя зарплата должна быть равна средней по региону. Мы провели серьезную подготовительную работу — чтобы найти средства в первую очередь за счет перестройки работы самих учреждений. И можем уже сказать, что эта работа принесла свои плоды. Если год назад средняя заработная плата работников федеральных учреждений составляла менее 20 тыс. рублей (точнее, 19 800 рублей), то на 1 апреля этого года она выросла до 28 800 рублей. И надеемся, что к концу года эта цифра увеличится. Мы благодарны губернаторам, которые тоже вплотную сейчас занялись повышением зарплаты работникам культуры. У нас есть лидеры — например, Тамбовская область, где — как мы предполагаем — средняя зарплата уже к концу года достигнет средней по региону.

Второй акцент министр сделал на кадровых решениях. Сказал, что за этот год к руководству многих федеральных учреждений пришли другие люди — уважаемые в отрасли, энергичные. И это дало свои результаты. Например, сменились руководители «Росгосцирка» и двух главных цирков: московский на проспекте Вернадского возглавили опытные братья Запашные, а самый старый цирк в стране — санкт-петербургский — мировая звезда Вячеслав Полунин. Во главе нескольких музеев тоже теперь — новые директора. Например, музей Ленина в Горках был непосещаемым, а с приходом нового директора все кардинально изменилось.

Актеров государственных театров ждет аттестация, и, по словам министра, не все ее пройдут. И дело вовсе не в возрасте. «Я недавно был на юбилее Владимира Этуша — ему 90 лет! — рассказал с удовольствием министр. — Так вот, ему не нужно бояться никакой аттестации! Участие его, Владимира Зельдина, Алисы Фрейндлих, Олега Басилашвили в спектакле поднимает его на иной уровень, на таких «ходят» зрители — и порой только на таких.

А для тех артистов, кто не пройдет аттестацию, министерство культуры совместно с порталом superjob.ru разработало программу помощи в трудоустройстве.

Говорилось и о том, что стоит задача сделать министерство открытым. Для этого на сайте министерства выкладываются все сведения о том, куда тратятся деньги, отпущенные государством «на культуру». Тратятся они не на золочение кресел в федеральных учреждениях, а на пополнение экспозиций. Кстати, возглавлять комиссию по закупкам музейных ценностей на днях предложено директору Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина Ирине Александровне Антоновой — как самому опытному эксперту в музейном деле в России.

Особый интерес вызывает вопрос о перемещении коллекций импрессионистов из питерского «Эрмитажа» в Москву (спор Ирины Антоновой и директора Эрмитажа Бориса Пиотровского). Вчера в прямом эфире на канале «Россия 24» два часа шло обсуждение этого. Министр подтвердил свою позицию о том, что уничтожение Государственного музея нового западного искусства в 1948 году было огромной шибкой. Но порой так бывает, что исправление ошибки — еще более сильная ошибка. И министр, который как известно, профессиональный историк, привел пример: Первая мировая война была попыткой исправить ошибки Версальской политической системы. И всем известно, что из этого получилось.

И это лишь часть того, о чем говорилось на брифинге.

Портал Культура.рф задал министру самый «человеческий» вопрос:

— Господин министр, вчера исполнился год с момента вашего назначения на этот пост. Легче вам сейчас работается, чем год назад? Отметили ли вы это событие? Успеваете ли вы отдыхать и писать книги?

Владимир Мединский ответил (с легкой грустью):

-Да, отметили, мне помощники вчера подарили торт с одной свечкой (улыбнулся). Что-то такое низкокалорийное, с творогом… Работается сейчас легче. Отдыхать не успеваю. А книжки писать просто не могу — не пишется, просто вдохновения нет!

Источник: портал Культура РФ