МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ В Новосибирске стартовал международный кинофестиваль «Русское зарубежье»

В Новосибирске стартовал международный кинофестиваль «Русское зарубежье»

22 мая, 2013

Фестиваль с 2007 года ежегодно проводится в Москве, но в этом году сделано исключение – киносмотр переехал в Новосибирск и проходит в рамках Дней славянской письменности и культуры. В этом году в конкурсную программу вошли 4 игровых и 15 документальных фильмов.

В Новосибирске стартовал международный кинофестиваль «Русское зарубежье»

«Это первый в истории российского фестивального движения кинофорум, посвященный триумфу и трагедии российского изгнания, — рассказала на церемонии открытия директор киноцентра «Победа» Наталия Павленко. — Организаторы фестиваля постарались отобрать для Новосибирска лучшие киноработы о жизни русских за рубежом из программ шести предыдущих кинофестивалей «Русское зарубежье».

На киносмотр приехали известные артисты и режиссеры — Юрий Беляев, Александр Кузнецов, Сергей Маховиков, Игорь Черницкий, Лариса Шахворостова, Виктор Леонидов, Игорь Домнин и другие. В рамках фестиваля пройдут творческие вечера и встречи зрителей со специалистами по истории русского зарубежья.

Приветствуя гостей, министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева подчеркнула, что «проведение этого кинофестиваля в Новосибирске позволит показать те работы, которые заставят всех нас задуматься о том, что такое духовное просвещение и патриотическое воспитание. Очень важно, чтобы эти фильмы были показаны подрастающему поколению».

Кинопоказы будут проходить до 24 мая в кинотеатре «Победа», кинозалах Дома культуры «Академия» в Академгородке, в Доме офицеров Сибирского гарнизона, а также в городе Тогучин и поселке Краснообск Новосибирской области.

Фестиваль организован при поддержке Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви. Все кинопоказы будут проходить на безвозмездной основе.

Источник: Культура РФ