МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Чеховский фестиваль стартовал овацией

Чеховский фестиваль стартовал овацией

20 мая, 2013

Открывшийся в Москве XI Международный театральный фестиваль имени Чехова зрители приветствовали стоя долго не смолкавшей овацией. Смотр высших достижений мирового сценического искусства стартовал в воскресенье, 19 мая, в Театре имени Моссовета, где был показан спектакль «Рауль», который поставил внук великого Чарли Чаплина Джеймс Тьере.

Чеховский фестиваль стартовал овацией

Клоун, акробат и мим, блестящий танцовщик и поэт, Терье хорошо известен во многих странах. Знают его и в России. Четыре года назад на Чеховском фестивале потомок гениального комика показал свой спектакль «До свидания, зонтик». Созданная в жанре «нового цирка» эмоциональная постановка тогда очаровала москвичей. На сей раз зрители пришли в восторг от новой работы Тьере.

Уникальный актер царил на сцене полтора часа без антракта. Подобно Робинзону Крузо, он поселился в хижине из парусов и деревянных жердей в окружении обломков цивилизации. Герой летал по воздуху, играл на скрипке, танцевал, встречал огромных кукол, напоминающих слона, страуса и гигантскую рыбу, передает ИТАР-ТАСС. Это необычное зрелище заворожило публику, которая, затаив дыхание, следила за действием, а в финале взорвалась оглушительными аплодисментами.

Сам актер и режиссер как будто стеснялся обрушившихся на него похвал. На приеме, состоявшемся после спектакля, Джеймс Терье скромно заметил: «Не надо много разговаривать. Давайте запомним прекрасный момент, который мы провели в зале». Он от всей души поблагодарил команду Чеховского фестиваля.

Спектакль «Рауль» покажут еще пять раз, а в целом Чехов-фест продлится почти два месяца — до 14 июля. За это время он даст 59 представлений в Москве и 40 — в городах России. При этом на афише смотра значатся только самые громкие имена и лучшие спектакли мирового театра.

Источник: Вести RU