МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Зрители кинофестиваля "Виват, кино России!" смогут увидеть 86 фильмов

Зрители кинофестиваля «Виват, кино России!» смогут увидеть 86 фильмов

13 мая, 2013

Кинофестиваль «Виват, кино России!» был создан в 1993 году, чтобы стать «проводником» российских фильмов, не имеющих реальной возможности пробиться в широкий кинопрокат.

Зрители кинофестиваля «Виват, кино России!» смогут увидеть 86 фильмов

В конкурсной программе будет представлено 10 новых фильмов, 7 — в программе «Панорама», 17 — в специальной программе Открытого фестиваля анимационного кино в Суздале, 45 — в программе ретроспективных показов, 2 — специальный показ, 5 — в программе дискуссионного клуба фестиваля. В частности, в конкурсную программу вошли лучшие фильмы года, в числе которых «Долгая счастливая жизнь» Бориса Хлебникова, «Охота на принцесс» Светланы Дружининой, «Разговор» Сергея Комарова, «Я тоже хочу» Алексея Балабанова.

В этом году зрители кинофестиваля смогут увидеть ретроспективы фильмов прошлых лет, посвященные творчеству выдающихся актеров и режиссеров отечественного кино: к 110-летию со дня рождения Николая Черкасова, 90-летию со дня рождения Леонида Гайдая, 75-летию со дня рождения Владимира Высоцкого, 90-летию со дня рождения Владимира Басова; а также ретроспективный показ памяти Алексея Германа-старшего, скончавшегося в феврале этого года на 75-м году жизни.

В состав жюри приглашены видные кинематографисты: режиссер, сценарист и продюсер Александр Атанесян, кинооператор Сергей Мачильский, композитор Виктор Лебедев, актриса Ольга Прокофьева. Возглавит жюри грузинский и российский сценарист, режиссер Ираклий Квирикадзе. Президент фестиваля и председатель жюри — Лидия Федосеева-Шукшина.

В день открытия фестиваля, 13 мая, зрителей ждет кинопраздник в БКЗ «Октябрьский». В течение недели в кинотеатрах «Аврора» (Петергоф), «Дружба», «Заневский», «Восход», «Уран», «Фильмофонд», «Москва» и в киноцентре «Пик» будут проходить премьерные показы фильмов с участием съемочных групп. Церемония закрытия фестиваля состоится 19 мая в Молодежном театре на Фонтанке.

РИА новости