МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Казань встречает фестиваль «Европа-Азия»

Казань встречает фестиваль «Европа-Азия»

05 апреля, 2013

С 5 по 7 апреля в Казани пройдет ХI Международный фестиваль «Европа-Азия». В восьми концертах смотра прозвучит музыка 15-ти стран мира. Гостями Казани станут музыканты из Швеции, Швейцарии, Хорватии, Вьетнама, Туркменистана, Узбекистана, Киргизстана, Казахстана, Азербайджана, Японии, Китая и России.

Казань встречает фестиваль «Европа-Азия»

В этом году Международный фестиваль «Европа-Азия» отмечает свое 20-летие и посвящен Всемирной летней Универсиаде, которая в 2013 году пройдет в столице Татарстана.

Откроется фестиваль симфоническим концертом. Он состоится сегодня в Государственном Большом концертном зале имени С. Сайдашева с участием Казанского государственного камерного оркестра «La Primavera» под управлением Рустема Абязова. Прозвучат произведения композиторов США, Вьетнама, Узбекистана, Азербайджана, Казахстана, Украины, России.

Фестиваль завершится гала-концертом 7 апреля. В нем примут участие музыканты: Франциска Велти (Швеция, сопрано), DuoEgo (Швейцария, дуэт Моники Даниэльсон, меццо-сопрано и Пера Сьогрена, ударные), фортепианный дуэт «East-West» (Рустем Кудояров, Россия и Сабрина Зелич, Хорватия), дуэт «Рахат» (Туркмения, в составе Сердар Хайдаров, туйдук и Ровшен Непесов, фортепиано), ансамбли музыкантов из Казахстана и Вьетнама, Оркестр «Новая Музыка» под управлением Анны Гулишамбарова.

Международный фестиваль новой музыки «Европа-Азия» — одно из крупных и значимых республиканских мероприятий. Свою историю фестиваль начал в 1993 году. За это время фестиваль принял гостей из 25 стран мира.

Источник: Культура.РФ