МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Владимир Мединский представил труппе БДТ нового художественного руководителя

Владимир Мединский представил труппе БДТ нового художественного руководителя

29 марта, 2013

Новым художественным руководителем Большого драматического театра имени Товстоногова в Санкт-Петербурге стал Андрей Могучий. Режиссера представил труппе министр культуры РФ Владимир Мединский.

Владимир Мединский представил труппе БДТ нового художественного руководителя

На сегодняшнем сборе труппы глава Минкультуры также наградил экс-худрука БДТ им. Товстоногова Темура Чхеидзе серебряным знаком «За вклад в российскую культуру». Кроме того, ведомственные грамоты получили артисты Олег Басилашвили, Алиса Фрейндлих, Геннадий Богачев, Ируте Венгалите и другие.

Напомним, предшественник Андрея Могучего на посту худрука БДТ, режиссер Темур Чхеидзе заявил о своем решении покинуть пост 28 февраля. После того как Чхеидзе написал заявление, в течение марта министерство и лично Владимир Мединский вели переговоры и личные встречи в Санкт-Петербурге в связи с поисками возможных кандидатов на пост художественного руководителя БДТ.

Чхеидзе начал работать в БДТ им. Товстоногова в 1991 году. Тогда он занимал должность режиссера-постановщика. В 2004-м он стал главным режиссером театра, а в 2007 году — художественным руководителем. Чхеидзе — народный артист РФ, обладатель Ордена Почета «за большой вклад в развитие отечественного театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность».

Андрей Могучий — один из ведущих современных российских театральных режиссеров, создатель «Формального театра», в котором поставил ряд спектаклей, ставших событиями на российской сцене, — «Лысая певица», «Петербург», «Между собакой и волком». Спектакли в его постановке не раз становились лауреатами премии «Золотая Маска» и других фестивалей.

Могучий активно работает в театрах Санкт-Петербурга («Изотов», «Иваны», «Счастье» в Александринском театре, «PRO Турандот» в «Приюте комедианта»), в Москве (Circo Ambulante в Театре Наций), а также за рубежом («Борис Годунов» в Варшаве, «Процесс» в Дюссельдорфе).

Источник: Культура.РФ