МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Союз кинематографистов вновь выбрал Михалкова

Союз кинематографистов вновь выбрал Михалкова

22 марта, 2013

Участники девятого съезда Союза кинематографистов, который прошел в четверг в столичном Доме кино, выбрали нового главу организации. Сюрприза не вышло — председателем вновь стал Никита Михалков.

Союз кинематографистов вновь выбрал Михалкова

Режиссер Никита Михалков, который является председателем Союза кинематографистов (СК) РФ с 1998 года, был вновь избран на этот пост. Такое решение приняли делегаты девятого очередного Съезда СК, состоявшегося в четверг в столичном Доме кино.

За Михалкова проголосовал 361 человек, против — 15, воздержалось — 11.

Также кандидатами на пост председателя были режиссеры Вадим Абдрашитов (за — 43, против — 146) и Владимир Грамматиков (за — 8, против — 126). Голосование проходило в открытом режиме.

В 2010 году, на внеочередном съезде союза, был принят новый устав организации, где, в частности, прописано, что председатель «выбирается съездом сроком на 4 года и не может быть избран свыше двух сроков подряд». Однако, как подчеркнули в Союзе кинематографистов, этот устав начал действовать ровно после его принятия, а, следовательно, и отсчет сроков тоже начался лишь с 2010 года. Так что никаких формальных противоречий для того, чтобы выбрать Михалкова на четыре года еще раз, у делегатов девятого съезда не было.

Вновь избранный председатель Союза призвал коллег сохранить в организации атмосферу «созидательного покоя».

«За это время нам мало того, что удалось сохранить союз, нам удалось создать атмосферу — она не веселая, это атмосфера созидательного покоя, просвещенного консерватизма. Это атмосфера рабочая — так должен жить Союз кинематографистов. Так должен жить любой творческий союз», — подчеркнул Михалков.

Он также отметил, что его речь не является ответом победителя и местью. При этом большая часть его речи была посвящена тому, что обвинения со стороны других киноорганизаций в его адрес бессмысленны, и он на посту председателя СК ничего не получает.

«К сожалению, мужской поступок сегодня — остаться здесь, а не уйти. Это не сладкий кусок хлеба, тут вообще хлеба нет у председателя. 30-40 лет назад это была черная «Волга» с мигалкой, кремлевка, депутатский значок… Сегодня все другое. Когда я первым приказом на посту председателя увеличил себе зарплату в два раза, а вторым приказом написал — ежемесячно передавать ее ветеранам, опубликовали только первый… Очень трудно стоять здесь. Правильно говорили, мне это не надо. То, что я имею здесь, намного в сторону негатива перевешивает, но, с другой стороны, я понимаю, что не могу лично я — обидевшись, чего я мог бы сделать с большим шиком на позапрошлом съезде, когда против меня выдвинули 14 обвинений, я ответил на это — не могу позволить себе такую слабость, потому что кто бы что ни думал и ни говорил, за нами стоят люди, которые в нас нуждаются», — подчеркнул Михалков.

Мысль о том, чтобы председателем организации «навечно избрать» Никиту Михалкова, еще в начале заседания высказал кинорежиссер Валерий Лонской.

«Давайте изберем Михалкова и изберем навечно, и не надо будет тратить деньги, нас собирать, играть в демократию. Секретариат обновляться не хочет в смысле молодежи. Давайте будем идти по этому пути. Предлагаю начать (сегодняшний съезд) с выборов председателя, и моя кандидатура — Михалков», — подчеркнул Лонской.

Предложение Лонского поддержал и глава петербургского отделения Союза кинематографистов (СК РФ) режиссер Дмитрий Месхиев, отметив, что альтернативы Никите Михалкову на посту председателя СК нет.

«На сегодняшний момент в нашей стране альтернативы в нашем киносообществе нет. Он самый известный кинематографист в нашей стране. Его знают в мире, знают у нас. К нему можно по-разному относиться, любить или не любить, но он самый известный кинематографист», — заявил Месхиев.

Помимо главного пункта дня, собравшиеся успели обсудить ряд актуальных вопросов. Так, Никита Михалков назвал заботу о ветеранах кино главной задачей работы союза.

«Задача союза — создать ту атмосферу, в которой те люди, которые больше всего требуют внимания и поддержки, были обласканы вниманием и поддержкой. И мы этим реально занимаемся. Фонд «Урга»: 125 миллионов рублей ушло на помощь старикам, которые сделали величие российского кино. Кто-то говорит, что это собес. Да, приходится этим заниматься. Человек приходит с просьбой, и ему есть возможность помочь. И это очень важно, что он приходит за помощью в союз и ему эта помощь оказывается», — подчеркнул режиссер.

Не забыл Михалков затронуть и бурно обсуждаемую идею о введении школьного курса «100 лучших фильмов», отметив, что ее исказили. Предлагая ее, режиссер имел в виду использование шедевров кинематографии в контексте уроков по истории России.

Ранее сообщалось, что Михалков летом 2012 года предложил ввести в школах уроки, на которых ученики изучали бы сотню лучших фильмов. Список картин был опубликован на сайте министерства культуры РФ, но, по заявлению главы ведомства, он еще не является окончательным и может со временем дополняться.

«Это искажение, это глупость — разговор был не об этом, а о том, чтобы фильм тот или иной был связан с конкретной историей. Либо повлиял на историю страны, либо был рожден определенной исторической ситуацией. Как кино рождает историю, как история рождает кино», — сказал Михалков.

По его словам, летом, когда он озвучил данную идею, он имел в виду показ картин в школах в контексте уроков истории, «чтобы та или иная картины была просмотрена в историческом ракурсе, — почему появился «Чапаев» и почему он стал великим фильмом».

Источник: РИА Новости