МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Театр Вахтангова отметил 130-летний юбилей своего основателя новым спектаклем

Театр Вахтангова отметил 130-летний юбилей своего основателя новым спектаклем

15 февраля, 2013

Накануне состоялась премьера спектакля «Евгений Онегин». Режиссер Римас Туминас, Юлия Борисова, Людмила Максакова, Сергей Маковецкий, Владимир Вдовиченков, Олег Макаров и молодые артисты решили воплотить роман в стихах в драматической форме, пытаясь найти сценический эквивалент слову, сюжету, ничего не разрушая и стараясь ничего не пропустить.

Театр Вахтангова отметил 130-летний юбилей своего основателя новым спектаклем

«Евгений Онегин» в интерпретации театра Вахтангова — это попытка проникнуть в сущность русской души, понять неподдающийся трезвому анализу русский характер. Это русское общество во всех его ипостасях — наивной прелести языческой деревни и в холодной чопорности высшего света. Это отважная трепетность Татьяны и игривая наивность Ольги. Это «ума холодных наблюдений и сердца горестных замет».

Спектакль Римаса Туминаса ломает стереотипы, он, как всегда, авторский, увиденный и выстроенный полифонично, музыкально, жестко и эмоционально. Режиссеру чужд поэтический флер, он ломает ритмическое построение фразы, его влечет проза жизни, он враг выспренности и ложной лиричности.

Подход Римаса Туминаса к литературному шедевру оказался настолько нестандартным, что еще задолго до премьеры будущий спектакль успел обрасти слухами и легендами. Приступая к репетициям полгода назад, режиссер заявлял, что хочет дать спектаклю название: «Татьяна». Однако в итоге «Онегин» все-таки остался «Онегиным». Причем, в версии вахтанговцев, их сразу два — в образе молодого Евгения предстает актер Виктор Добронравов, а пожившего и уже изрядно повзрослевшего героя играет Сергей Маковецкий.

Ленских тоже два: юный — Василий Симонов, постаревший и философствующий — Олег Макаров. А вот Татьяна на протяжении всего спектакля, в соответствии с романом, — молода. Правда, актрисы две, они исполняют свою роль «в очередь» — в разных представлениях. Это — актриса вахтанговского тетара Ольга Лерман и специально приглашенная литовская артистка Вильма Кутавичюте.

Есть в спектакле и такие персонажи, которых у Пушкина не было. Так, текст от автора озвучивает «гусар в отставке» — Владимир Вдовиченков. А сцену «Сон Татьяны» воплощает знаменитая Юлия Борисова. Несколько героинь объединила в своем лице Людмила Максакова. Всего же в новом спектакле занято 29 артистов. Декорации придумал литовский художник Адомас Яцовскис — постоянный соавтор Римаса Туминаса. А музыку написал еще один соратник литовского режиссера — композитор Фаустас Латенас.

Источник: Портал Культура РФ