МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Год Рахманинова стартовал на родине композитора

Год Рахманинова стартовал на родине композитора

11 февраля, 2013

Концертом «Cтрадивари-ансамбля» и солистов Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева на сцене филармонии им. Аренского накануне открылся год Сергея Рахманинова в Новгородской области. В программе прозвучали произведения Рахманинова, Чайковского, Рубинштейна, Грига и Моцарта.

Год Рахманинова стартовал на родине композитора

2013 год в Новгородской области объявлен Годом Рахманинова в честь 140-летия со дня рождения композитора. Рахманиновскому юбилею в регионе будут посвящены международный фестиваль русской музыки и ряд других значимых мероприятий.

театр и новгородские учреждения культуры связывает многолетнее сотрудничество. Впервые артисты Мариинки выступили здесь в августе 2003 года, когда в Кремле у памятника «Тысячелетие России» прозвучала кантата Сергея Прокофьева «Александр Невский». С тех пор петербуржцы выступали в Великом Новгороде многократно. Предыдущим стал концерт хора Мариинского театра, который 16 июня 2011 года исполнил у башни Кокуй «Перезвоны» Валерия Гаврилина.

Ансамбль Мариинского театра был создан 4 года назад, он возник по инициативе художественного руководителя-директора Мариинского театра Валерия Гергиева. Ансамбль состоит из ведущих солистов симфонического оркестра театра, играющих на самых известных в мире и уникальных по звучанию струнных инструментах работы Амати, Страдивари, Гварнери, Гваданини и Гофриллера.

Сергей Рахманинов (1873-1943 годы) родился в усадьбе Семеново в Новгородской губернии. Детские годы он провел в семейном имении Онег под Великим Новгородом. В течение жизни он часто бывал на новгородской земле. Память композитора в регионе увековечена в названиях улиц, школ, колледжей и в музейных экспозициях. В Великом Новгороде есть Дом музыки имени Рахманинова. В Семеново установлен памятный знак, на котором высечена основная тема знаменитого второго Рахманиновского концерта для фортепиано с оркестром. Под стенами новгородского Кремля установлен Рахманиновский мемориальный комплекс работы народного художника России, академика Александра Рукавишникова.

Источник: Портал Культура РФ