МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Казань в ожидании праздника оперного искусства в честь Шаляпина

Казань в ожидании праздника оперного искусства в честь Шаляпина

01 февраля, 2013

Старейший в России Международный оперный фестиваль имени Федора Ивановича Шаляпина пройдет на сцене Татарского академического театра имени Мусы Джалиля с 1 по 16 февраля 2013 г. В этом году музыкальный смотр посвящается 140-летию со дня рождения великого баса.

Казань в ожидании праздника оперного искусства в честь Шаляпина

Откроется фестиваль премьерным спектаклем «Аида» Верди в постановке известного режиссера из Санкт-Петербурга народного артиста России Юрия Александрова. Новую сценографию и костюмы к спектаклю создал московский художник Виктор Герасименко. Для участия в постановке приглашены ведущие певцы театров России и Европы.

В афишу форума также включена опера на татарском языке «Любовь поэта» композитора Резеды Ахияровой. Она будет показана 11 февраля. Спектакль был поставлен в 2006 году.

А 13 февраля, в день рождения Шаляпина, на сцене театра имени Джалиля покажут «Бориса Годунова» Мусоргского. В качестве изюминки оперного праздника организаторы обещают участие в нем прославленной мировой оперной труппы — какой, пока не сообщается.

Программа фестиваля включает 11 спектаклей и 2 гала-концерта, в которых примут участие солисты Академии Мариинского театра Санкт-Петербурга, а также премьера редко идущей оперы Массне «Дон Кихот» в исполнении солистов, хора и оркестра Государственного академического Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Международный оперный фестиваль имени Федора Шаляпина — один из культурных брендов Татарстана, старейший и один из крупнейших существующих ныне на постсоветском пространстве оперных форумов. Фестиваль был основан в 1982 году на родине выдающегося русского баса Федора Ивановича Шаляпина, в Казани. В 1985 году фестиваль получил статус всероссийского, в 1991 году вышел на международный уровень.

Источник: Портал Культура РФ