МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ «Я сердцем никогда не лгу»: выставка, посвященная 125-летию со дня рождения Сергея Есенина

«Я сердцем никогда не лгу»: выставка, посвященная 125-летию со дня рождения Сергея Есенина

05 октября, 2020

В этом году исполняется 125 лет со дня рождения одного из наиболее ярких, самобытных и любимых страной поэтов ХХ века – Сергея Есенина. Благотворительный фонд актеров, Национальный фонд поддержки правообладателей, Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН, Российский национальный музей музыки представляют проект «Я сердцем никогда не лгу», посвященный этой дате.

«Я сердцем никогда не лгу»: выставка, посвященная 125-летию со дня рождения Сергея Есенина

В Музее-усадьбе Шаляпина открывается выставка, которая подробно рассказывает о жизни и творчестве Сергея Есенина: это обширное собрание уникальных архивных документов и фотографий, прижизненных изданий поэтических сборников, рукописей поэта, его переписки с родными и друзьями. Многое из этого публика увидит впервые, например дарственную надпись на фотографии Есенина, его письмо, адресованное Лидии Мацкевич — знакомой поэта, сведений о которой до сих пор не обнаружено, и так далее. Особый интерес представляют такие экспонаты, как бюст Есенина работы С.Т. Коненкова и посмертная маска поэта.

Даже знатокам биографии Есенина выставка откроет что-то совершенно новое. Ее тематические разделы освещают разные периоды жизни Есенина, вплоть до трагической гибели. Некоторые разделы посвящены малоизвестным страницам биографии поэта — это и его военная служба в годы Первой мировой войны санитаром Царскосельского военно-санитарного поезда № 143, и встреча с царской семьей в 1916 году, и последние дни жизни, проведенные в гостинице «Англетер». На обозрение представлены оригиналы документов по делу о смерти Есенина.

На выставке также представлены экспонаты из фондов Российского национального музея музыки, в том числе уникальные фондовые записи. Глубокий лиризм поэзии Есенина был отражен во многих музыкальных сочинениях как современников поэта, так и композиторов более поздних десятилетий.

Выставочная площадка музея Шаляпина выбрана не случайно. Мало кто знает, что Есенин был знаком с семьей Федора Ивановича и ухаживал за дочерью певца Ириной.

Открывают выставку:

Брызгалов Михаил Аркадьевич – генеральный директор Российского национального музея музыки, кандидат экономических наук, заслуженный деятель искусств РФ;

Полонский Вадим Владимирович – директор ИМЛИ РАН, доктор филологических наук, профессор РАН, член-корреспондент РАН;

Назарова Лариса Владимировна – генеральный директор Благотворительного фонда актеров, заслуженный работник культуры РФ, почетный член Российской академии художеств;

Московская Дарья Сергеевна – заведующая отделом рукописей ИМЛИ РАН, доктор филологических наук;

Шубникова-Гусева Наталья Игоревна – главный научный сотрудник ИМЛИ РАН, доктор филологических наук, руководитель группы «Изучение жизни и творчества С.А. Есенина».

Торжественное открытие выставки украсит литературно-музыкальная композиция, раскрывающая яркую и драматическую тему эпохи, в которой жил и творил Сергей Есенин. Актер театра и кино Максим Линников исполнит стихи, песни и романсы поэта. Музыкальное сопровождение прозвучит в исполнении лауреата международных конкурсов Натальи Шохиревой (фортепиано).

Открытие выставки состоится 7 октября 2020 года.