МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Долгожданный показ спектакля “Русалка” от НФПП и Лаборатории театра и фольклора состоится 19 сентября

Долгожданный показ спектакля “Русалка” от НФПП и Лаборатории театра и фольклора состоится 19 сентября

15 сентября, 2020

Лаборатория театра и фольклора возобновляет работу показом спектакля “Русалка”

Долгожданный показ спектакля “Русалка” от НФПП и Лаборатории театра и фольклора состоится 19 сентября

В связи с пандемией Региональная молодежная Лаборатория театра и фольклора, открытая Национальным фондом поддержки правообладателей (НФПП), была вынуждена взять паузу, как и многие культурные учреждения страны и мира. Но уже 19 сентября Лаборатория возобновляет свою деятельность: в Камерном театре Объединенного музея писателей Урала пройдет долгожданный новый показ спектакля “Русалка”, на который давно уже хотели попасть многие зрители.

Постановка по мотивам неоконченной поэмы А.С. Пушкина впервые была показана в начале февраля и стала дебютным спектаклем Лаборатории. Премьера прошла с большим успехом, сразу же после спектакля его создателей стали просить провести следующий показ, поскольку на премьерный смогли попасть не все желающие. К сожалению, ждать пришлось дольше, чем предполагалось.

“В связи с пандемией мы были вынуждены поставить на паузу показ спектакля “Русалка”, который вызвал настоящий ажиотаж и на который мы получили очень хорошие отзывы, – говорит руководитель проекта, известный актер театра и кино Максим Линников. – Сразу после премьеры нам буквально оборвали телефон желающие попасть на следующие показы. И мы все это время очень скучали по сцене и по зрителю”.

Вход бесплатный, однако в связи с новыми правилами рассадки количество мест ограничено: чтобы посетить спектакль, рекомендуется заранее забронировать билеты.

Роли в постановке “Русалка” исполняют: Дарья Грешнова, Сергей Василейко, Полина Полицеймако, Андрей Кылосов, Любовь Теплова, Илья Ловкий, Настя Осинцева и другие. В спектакле заняты студенты Екатеринбургского государственного театрального института, ведь одна из главных целей Лаборатории театра и фольклора – поддержка молодых талантливых актеров. Режиссер – доцент кафедры мастерства актера Екатеринбургского государственного театрального института, директор театра-студии “Коломбина” при ЕГТИ Александр Фукалов.

Сюжет спектакля, поставленного по одному из самых загадочных произведений Пушкина, дополнен фольклорными мотивами, народными песнями, танцами. Музыканты фолк-группы “Солнцеворот” не только придают постановке особую яркость благодаря звучащим в ней народным песням, но и становятся непосредственными участниками действия.

В основе сюжета – мифологический образ русалки. В старину люди верили, что в русалок превращаются девушки, утопившиеся из-за несчастной любви. Главная героиня поэмы – дочь мельника, которая не может смириться с тем, что ее возлюбленный женится на другой. Создатели спектакля “Русалка” взяли за основу драму Пушкина, черновики писателя, комментарии пушкинистов к произведению.

“Русалку” вновь можно будет увидеть в Камерном театре Объединенного музея писателей Урала, но в дальнейшем показы спектакля будут проходить не только в Екатеринбурге: планируется, что постановка будет участвовать в театральных фестивалях.

Напомним, что Лаборатория театра и фольклора – это проект, в числе целей которого поддержка и развитие российского театрального искусства, возрождение на профессиональной сцене национальных фольклорных традиций, выявление и продвижение молодых талантливых актеров, создание площадки для их профессионального и творческого роста, творческих экспериментов и воплощения новых режиссерских решений.

Важная особенность проекта – его социальная направленность: билеты распространяются бесплатно, и в театре могут побывать все желающие. Более подробная информация о Лаборатории и ее спектаклях – на сайте folk-lab.ru.

Национальный фонд поддержки правообладателей создан для создан для оказания материальной, социальной и творческой помощи правообладателям, а также для защиты и обеспечения их законных прав и интересов. Главная задача фонда – сохранять богатое культурное наследие и традиции России, способствовать созданию новых объектов культуры и искусства. Официальный сайт НФПП: cfund.ru.

“Русалка”

19 сентября, 19:00

Камерный театр Объединенного музея писателей Урала (ул. Пролетарская, 18)

Вход свободный

Заказ бесплатных билетов по телефону: +7 (495) 225-32-38