МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ В Москве откроется выставка к 140-летию со дня рождения Блока

В Москве откроется выставка к 140-летию со дня рождения Блока

21 августа, 2020

Экспозицию можно будет посетить до 8 ноября включительно

В Москве откроется выставка к 140-летию со дня рождения Блока

Выставка «Имя твое — пять букв…», приуроченная к 140-летию со дня рождения поэта Александра Блока, откроется в Москве в Доме-музее Марины Цветаевой в пятницу.

«С 21 августа 2020 года в Доме-музее Марины Цветаевой открывается выставка к 140-летию А. Блока, величайшего поэта «Серебряного века», «младшего» символиста, затмившего многих своих старших современников. На выставке с помощью предметов-символов создается «лабиринт» души Блока, состоящий из оппозиций, раскрывающих ту или иную личностную черту поэта — «великий свет» или «злую тьму», — говорится в сообщении пресс-службы.

В музее напоминают, что Цветаева и Блок не были знакомы лично — Цветаева видела поэта два раза на его поэтических вечерах, слушала стихи в его авторском прочтении. «Отношение Цветаевой к Блоку трудно назвать иначе, чем «обожествление». Она посвятила поэту цикл «Стихи к Блоку», изданный отдельной книгой, в котором называет его «вседержитель моей души», «нежный призрак», «рыцарь без укоризны», — добавляют в музее.

Место проведения выставки выбрано не случайно — посвященный поэту цикл стихотворений Цветаева написала именно в доме в Борисоглебском переулке. В экспозиции можно будет увидеть тетрадь Цветаевой со стихами к Блоку, а также прижизненные издания обоих поэтов.

На выставке представят предметы из фондов Дома-музея Марины Цветаевой, Государственного музея истории российской литературы им. Даля, Государственного исторического музея, Российского национального музея музыки и Российского государственного архива литературы и искусства. Экспозиция будет открыта до 8 ноября включительно.

Источник: информационное агентство ТАСС .