МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Маэстро Федосеев посвятит концерт в Москве 200-летию Верди и Вагнера

Маэстро Федосеев посвятит концерт в Москве 200-летию Верди и Вагнера

10 января, 2013

Для своего концерта в честь знаменитых композиторов Федосеев и БСО пригласили американского тенора Эрина Кейвса. Первое отделение будет посвящено музыке Верди — прозвучат Увертюра к опере «Бал-маскарад» и Восемь романсов для тенора с оркестром. Второе, соответственно, построено на произведениях Вагнера.

Маэстро Федосеев посвятит концерт в Москве 200-летию Верди и Вагнера

Большой симфонический оркестр имени Чайковского во главе с маэстро Владимиром Федосеевым выступят с концертом к 200-летию со дня рождения Верди и Вагнера в Большом зале Московской консерватории в четверг, сообщили РИА Новости в пресс-службе оркестра.

На протяжении всего 2013 года весь мир отмечает юбилеи двух великих композиторов XIX века — итальянец Джузеппе Верди появился на свет 10 октября, а немец Рихард Вагнер 22 мая 1813 года. 2 января известный скрипач и дирижер Сергей Стадлер уже открыл юбилейный год в России, включив произведения композиторов в программу своего традиционного новогоднего концерта в Концертном зале имени Чайковского, который назвал «Великие юбиляры 2013 года».

Для своего концерта в честь знаменитых композиторов Федосеев и БСО пригласили американского тенора Эрина Кейвса.

Первое отделение будет посвящено музыке Верди — прозвучат Увертюра к опере «Бал-маскарад» и Восемь романсов для тенора с оркестром. Второе, соответственно, построено на произведениях Вагнера — будут исполнены Увертюра к опере «Риенци», Рассказ Лоэнгрина In fernem Land… и ария Лоэнгрина Mein Lieber Schwan… из III действия оперы «Лоэнгрин», «Зигфрид-идиллия» и «Полет валькирий» из III действия оперы «Валькирия».

Известно также, что к юбилею Вагнера в Москве готовятся три театра: Московский музыкальный театр «Геликон-опера» придумал театральное действо-ревю, своего рода Вагнер-дайджест, в котором прозвучат самые популярные фрагменты из вагнеровских опер. Рабочее название спектакля — «Полет Нибелунга», его премьера запланирована на февраль. В традиционных академических форматах выступят музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, готовящий «Тангейзера», и «Новая опера», объявившая о намерении ставить «Тристана и Изольду». Обе премьеры придутся уже на следующий театральный сезон.

Та же «Новая опера» поздравит и Верди, которому посвятит традиционный фестиваль «Крещенская неделя в «Новой опере». В рамках смотра представят семь опер знаменитого итальянца (одну — «Ломбардцы в первом крестовом походе» — в концертной версии), а также исполнят Реквием и гала-программу Viva Verdi.

Источник: РИА Новости