МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Третий Рождественский фестиваль соберет в Москве ведущие хоры мира

Третий Рождественский фестиваль соберет в Москве ведущие хоры мира

09 января, 2013

Третий Ежегодный Рождественский фестиваль духовной музыки, приуроченный к празднованию Рождества Христова, откроется в среду в Московском Международном Доме музыки, сообщили РИА Новости в пресс-службе ММДМ.

Третий Рождественский фестиваль соберет в Москве ведущие хоры мира

По традиции участниками фестиваля, который продлится до 24 января, станут ведущие хоровые коллективы России и других стран мира. Откроют фестиваль Московский Синодальный хор, Государственный академический русский хор имени Свешникова, Государственный академический симфонический оркестр России имени Светланова во главе с дирижером Алексеем Пузаковым. Они исполнят духовные сочинения Кастальского, Чеснокова, Чайковского, Рахманинова, а в центре программы концерта-открытия будет исполнено одно из самых известных сочинений митрополита Илариона, который наряду с Владимиром Спиваковым из года в год руководит фестивалем, — «Рождественская оратория», в которой сам автор выступит в роли Евангелиста.

Также на фестивале, в рамках которого состоится шесть концертов, выступят смешанный хор при Патриаршем кафедральном ставропигиальном Храме-памятнике Святого Александра Невского в Софии (Болгария), хор Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры (Украина), мужской хор московского Свято-Данилова монастыря, хор мальчиков хоровой школы монастыря Монтсеррат (Испания), хор московского Сретенского монастыря.

Третий год подряд завершает форум выступление Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова. На этот раз в программе «Реквием» Алемдара Караманова, избранные хоры из лучших циклов Чайковского и Танеева.

«В 2013 году я решил посвятить концерт-закрытие очень крупному композитору Караманову, который нечасто исполняется в Москве. Как-то Альфред Шнитке заметил, что, мол, «мы — талантливые люди, а Караманов среди нас — гений». Кроме того, как выяснилось, не только митрополит Иларион, с которым мы придумали этот фестиваль, пишет музыку, но и Илия II — грузинский патриарх, так что ему тоже будет отдана некоторая часть этого концерта, где будут исполнены его сочинения», — рассказал журналистам Спиваков.

Что касается второго отделения, то маэстро решил сделать его в формате а капелла, он будет дирижировать произведениями Чайковского в исполнении Академического Большого хора «Мастера хорового пения».

Рождественский фестиваль духовной музыки впервые прошел в Доме музыки в январе 2011 года. Художественное руководство форумом приняли на себя президент ММДМ, член Патриаршего совета по культуре Владимир Спиваков и председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Фестиваль проводится с высочайшего благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Источник: РИА Новости