МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Школа писательского мастерства «Пишем на крыше» проведет бесплатный онлайн-курс литменеджмента

Школа писательского мастерства «Пишем на крыше» проведет бесплатный онлайн-курс литменеджмента

05 июня, 2020

В мире литературы главные роли играют не только сами авторы: многое зависит и от мастерства литературных менеджеров. При этом далеко не все имеют четкое представление о том, что это за профессия и чем занимаются менеджеры литературных проектов.

Журнал «Вопросы литературы», Национальный фонд поддержки правообладателей и издательский сервис Ridero приглашают авторов и издателей в Школу писательского мастерства «Пишем на крыше» на новый онлайн-курс «Ваш PR-менеджер Валерий Брюсов». Почему именно Брюсов? Знаменитый поэт и писатель был также крайне успешным литературным менеджером своего времени. Это началось со сборников «Русские символисты», где Брюсов публиковал собственные стихи под чужими именами для того, чтобы создалось впечатление о существовании в России символистского движения. Так он добивался эффекта массовости.

Собственно, он и видел свое предназначение в этом – быть распространителем, о чем даже писал Полю Верлену. А закончилось все созданием первого института для писателей (да, эта идея принадлежала Брюсову, а не Горькому!) – Высшего литературно-художественного института (ВЛХИ).

Так кто же такой литературный менеджер сегодня? Как понять, что интересно аудитории? Какие современные возможности продвижения литературных проектов существуют в форматах онлайн и оффлайн? И наконец, где взять средства на развитие проекта? Обо всем этом пойдет речь на занятиях в рамках нового курса «Ваш PR-менеджер Валерий Брюсов».

Занятия будут проходить по четвергам – 11, 18, 25 июня и 2 июля, начало в 16:00 по московскому времени. Участие бесплатное, необходима регистрация.

ПРОГРАММА ШКОЛЫ ЛИТМЕНЕДЖМЕНТА

11 июня 16:00 (МСК)

Занятие первое: «Современный читатель и концепции литературных проектов: контекст и зона интересов аудитории. Дискуссия издателей, редакторов, литменеджеров и блогеров».

Участники: Татьяна Стоянова («Редакция Елены Шубиной»), Екатерина Писарева («Афиша Daily»), Алексей Кулаков (директор по продукту издательского сервиса Ridero), Виктория Гендлина, Дарья Толстова («Батенька, да вы трансформер»), Евгения Власенко (блогер, маркетолог), Яна Семёшкина (блогер), редакторы Storytel.

Дискуссия будет транслироваться на YouTube-канале Ridero.

18 июня 16:00 (МСК)

Занятие второе: «Продвижение литературных проектов онлайн через лидеров мнений / блогеров. Мастер-класс».

Ведущая: Евгения Власенко – маркетолог, литературный блогер, автор проекта @knigagid, финалистка премий «Литблог» и «Блог-Пост».

25 июня 16:00 (МСК)

Занятие третье: «Литература онлайн. Как провести встречу с писателем в интернете? Методы проб и ошибок. Мастер-класс».

Ведущая: Татьяна Стоянова – бренд-менеджер издательства «Редакция Елены Шубиной».

2 июля 16:00 (МСК)

Занятие четвертое: «Литература требует средств: как получить грант на развитие своего культурного проекта? Мастер-класс».

Ведущая: Полина Бояркина – литературовед, главный редактор онлайн-журнала «Прочтение», редактор художественной литературы Bookmate Originals.