МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП и журнал «Вопросы литературы» запустили летний модуль школы «Пишем на крыше» онлайн

НФПП и журнал «Вопросы литературы» запустили летний модуль школы «Пишем на крыше» онлайн

04 июня, 2020

В субботу, 30 мая стартовал очередной образовательный модуль школы писательского мастерства «Пишем на крыше» – совместного проекта НФПП и журнала «Вопросы литературы». В этом сезоне лекции и семинары проходят в режиме онлайн.

НФПП и журнал «Вопросы литературы» запустили летний модуль школы «Пишем на крыше» онлайн

Дистанционный формат сделал занятия доступными не только для москвичей, но и для жителей других городов и даже стран: к проекту присоединились, например, участники из Владивостока и Воронежа, а также из Китая и США. Еще одной особенностью нынешнего сезона стало возрождение на базе школы традиционного семинара критики при журнале «Вопросы литературы», существовавшего еще в 80-е годы прошлого века при предыдущем главном редакторе издания Лазаре Лазареве.

В первые дни работы модуля прошли несколько лекций и семинаров по критике, поэзии и прозе. В ближайшее время добавятся другие направления, в частности практикум по драматургии. Особого упоминания заслуживает школа литменеджмента «Ваш пиар-менеджер Валерий Брюсов». Слушателей ждут занятия, посвященные актуальным вопросам продвижения литературных творений, контексту и зоне интересов аудитории. Самые успешные издатели, литературные блогеры и журналисты расскажут, как создать проекты, которые останутся в литературе и истории.

В рамках модуля запланированы циклы лекций опытных экспертов: писателя и публициста Алексея Варламова, поэта и эссеиста Дмитрия Воденникова, литературоведа и критика Игоря Шайтанова. Также участников проекта ждут встречи и дискуссии с поэтом, бренд-менеджером «Редакции Елены Шубиной» Татьяной Стояновой, культурным обозревателем «Афиши Daily» Екатериной Писаревой, директором по продукту издательского сервиса «Ridero» Алексеем Кулаковым, главным редактором онлайн-журнала «Прочтение» Полиной Бояркиной и другими известными блогерами, издателями и маркетологами. Все занятия проходят в прямом эфире, а затем доступны в записи. Летний образовательный модуль продлится до 18 июля.