МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Александрийский театр подготовил программу к 75-летию Победы

Александрийский театр подготовил программу к 75-летию Победы

05 мая, 2020

В честь юбилея Победы в Великой Отечественной войне Александринский театр подготовил программу, в которую вошли три видеоработы: «Читаем Теркина», «Военный альбом александринцев» и «Письма в небеса». Премьеры будут показаны с 5 по 10 мая на сайте и в официальных группах театра в социальных сетях, информирует Комитет по культуре Санкт-Петербурга.

Александрийский театр подготовил программу к 75-летию Победы

Начинает программу к 75-летию Победы проект «Читаем Теркина» по фрагментам поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин» (5 и 6 мая). В проекте участвуют Сергей Кузнецов, Никита Барсуков, Ольга Белинская, Иван Ефремов, Сергей Мардарь, Александр Поламишев и Виктор Шуралев. Куратор – Николай Рощин. Видео будет опубликовано в официальной группе Александринского театра в Instagram в 19.00.

7 и 8 мая театр откроет для публики «Военный альбом александринцев». Видеопрезентация архивного альбома, посвященного деятельности театра в годы Великой Отечественной войны, создана в формате художественно-документальной программы. Ее автор – заместитель художественного руководителя Александринского театра, доктор искусствоведения Александр Чепуров. В фильме прозвучат рассказ об Александринском театре в годы войны. Фрагменты из воспоминаний военных лет Николая Черкасова, Александра Борисова, Веры Мичуриной-Самойловой оживут в исполнении Николая Мартона и Галины Карелиной, Аркадия Волгина и Семена Сытника, которые также поделятся воспоминаниями о встречах со своими старшими коллегами. Программа будет показана на сайте Александринского театра, в группе театра «ВКонтакте», на YouTube-канале, начало в 19.00.

9 и 10 мая состоится показ видеоконцерта-спектакля «Письма в небеса» в исполнении молодых артистов Александринского театра и студентов Российского государственного института сценических искусств, где прозвучат песни о войне советских и российских композиторов, рок-музыкантов и бардов. Режиссер проекта — руководитель творческой части Александринского театра Иван Благодер. Спектакль будет размещен на сайте театра, в группах театра в Instagram и «ВКонтакте», а также на YouTube-канале. Начало в 19.00.

Источник: журнал «Театрал»