МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Юбилейный «Суздальфест» проходит при поддержке НФПП

Юбилейный «Суздальфест» проходит при поддержке НФПП

10 марта, 2020

В Суздале 11 марта стартовал XXV Открытый российский фестиваль анимационного кино – «Суздальфест», который проводят Администрация Владимирской области и Кинокомпания «Мастер-Фильм» при поддержке Министерства культуры РФ и Союза кинематографистов РФ. По традиции НФПП выступает партнером фестиваля.

Юбилейный «Суздальфест» проходит при поддержке НФПП

«Суздальфест» – это смотр всех видов анимации, главное российское событие для всех деятелей анимационного искусства, в котором ежегодно принимает участие более двух тысяч человек.

В этом году на участие в юбилейном фестивале было подано более 320 заявок. В конкурсную программу отобраны новейшие авторские фильмы, полнометражные картины, анимационные сериалы, ролики, музыкальные фильмы. Авторов лучших работ определят жюри авторской анимации и жюри коммерческой анимации, в состав которых вошли профессионалы анимационного кино из России и ближнего зарубежья. В их числе режиссер, художник и сценарист Александр Бубнов, режиссер, художник, креативный продюсер студии «Союзмультфильм» Игорь Ковалев, киновед, заслуженный деятель искусств РФ Армен Медведев и многие другие.

Богатая внеконкурсная программа фестиваля состоит из отечественных и зарубежных мультфильмов, ретроспектив, специальных мероприятий. Заметным событием станет мастер-класс и показ фильмов знаменитого кинорежиссера Кодзи Ямамура, а также лучших работ его студентов.

Самые новые мультфильмы на смотре смогут увидеть не только гости Суздаля, но и жители всей страны: в день открытия фестиваля стартовала всероссийская акция «Открытая премьера» – широкомасштабный кинотеатральный показ новейшей российской анимации и зрительское голосование за самый полюбившийся фильм.

Организаторы фестиваля запланировали обширную деловую программу. Так, в рамках XI Международного конгресса «Анимационная индустрия: технологии, продюсирование, прокат, лицензирование» пройдут мастер-классы и лекции, дискуссионные панели, деловая сессия «Анимационная индустрия и вопросы лицензирования», круглый стол «Фестивали авторской детской мультипликации. Проблемы и перспективы». Уже в пятый раз состоится ярмарка сценариев молодых писателей для анимационных фильмов: авторы по традиции будут презентовать свои идеи перед заинтересованными в их творчестве режиссерами, художниками и продюсерами анимационных студий.

Совместно с киностудией «Союзмультфильм» будет проведен Питчинг анимационных проектов, цель которого – поддержать молодых перспективных авторов в начале их творческого пути. Питчинг дает им возможность максимально точно и объемно оформить свою задумку, поделиться ею с профессиональными продюсерами и получить ценные рекомендации по развитию и доработке проекта. По итогам питчинга продюсерский совет киностудии «Союзмультфильм» выберет лучший проект, авторы которого смогут реализовать свои идеи на студии.

Фестиваль продлится до 16 марта.