МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Конкурс чтецов имени Чехова проходит при поддержке НФПП

Конкурс чтецов имени Чехова проходит при поддержке НФПП

27 января, 2020

С 26 по 29 января 2020 года Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» проводит традиционный Международный конкурс чтецких работ имени А.П. Чехова. Творческое соревнование проходит при поддержке Министерства культуры Московской области и НФПП.

Конкурс чтецов имени Чехова проходит при поддержке НФПП

Ежегодно участниками конкурса становятся молодые актеры и студенты выпускных курсов театральных вузов из разных уголков России и других стран. По традиции организаторы каждый раз придумывают оригинальную тему состязания: «Чехов и русская проза XIX века», «Чехов и его современники», «Чехов и Достоевский», «Чехов и Гончаров», «Чехов и Казаков». Таким образом, на конкурсе звучат произведения не только Чехова, но и других классиков русской литературы, что делает творческое соревнование еще интереснее. Тема нынешнего конкурса – «Антон Чехов и Иван Бунин». В этом году имена писателей связаны с круглыми датами: 160 лет со дня рождения хозяина мелиховской усадьбы Антона Павловича Чехова и 150 лет со дня рождения его друга – поэта и писателя Ивана Алексеевича Бунина.

На конкурс пришло 66 заявок из Молдавии, Казахстана, Белоруссии, Москвы и Московской области, Республики Дагестан, Екатеринбурга, Казани, Ярославля, Выборга. В Москве 27 и 28 января проводятся конкурсные прослушивания, по итогам которых члены жюри – известные актеры, педагоги, мастера художественного слова – выберут лучших исполнителей. В день рождения Чехова, 29 января, все участники соберутся в усадьбе писателя – ныне музее-заповеднике «Мелихово». Именно здесь состоится большой праздничный гала-концерт, на котором наградят лауреатов конкурса. Также участников ждут насыщенная культурная программа и экскурсии по музею.