МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Галерея на Солянке представляет интерактивный проект "Я, Майя Плисецкая"

Галерея на Солянке представляет интерактивный проект «Я, Майя Плисецкая»

17 декабря, 2019

Столичная галерея на Солянке представляет интерактивный проект «Я, Майя Плисецкая». Его автор — известный театральный художник Мария Трегубова. Это ее первая большая работа в области современного искусства.

Галерея на Солянке представляет интерактивный проект «Я, Майя Плисецкая»

На этой выставке нет ни одной фотографии Майи Плисецкой. Но есть механическое пианино, которое играет музыку Родиона Шедрина — композитор посвятил ее любимой жене и музе.

Мария Трегубова создала пространство, в котором, кажется, время остановилось. За стеклом — в белых пачках ученицы школы классического балета. То танцуют, то ходят по лебединому пуху на фоне газовых плит с кастрюлями и чайниками. «Соединен быт и «Лебединое озеро». Мне показалось, что «Лебединое озеро» — на кухне с плитами и в пуху», — пояснила Мария Трегубова.

В зеркальной комнате слышен голос Плисецкой. И только когда гаснет свет, можно увидеть маленьких балерин, которые делают свои ежедневные экзерсисы.

«В этой комнате происходит шутка. Вы заходите и видите свое отражение. Можете подойти к станку и попробовать. Но когда звучит голос Майи Михайловны, известный в ее интервью, у нас происходит трансформация. Мы видим второе пространство», — рассказал видеохудожник Александр Федорко.

Настя и Алиса только что закончили свое выступление. Танцевали час. Делятся впечатлением о танце за стеклом: «Мы показывали классические комбинации. Могли импровизировать».

На семи телевизорах — танец Плисецкой вперемежку с новостями. Жизнь страны, идущая параллельно с жизнью главного театра этой самой страны. А в этой комнате — контраст черного и красного. Длинная лестница, в конце которой поблескивает хрустальная люстра на фоне ярусов Большого театра, и игрушечная балерина, которая крутит фуэте.

«Это модель Большого театра похожа на волшебную шкатулку. На самом деле, сцена, на которой Плисецкая танцевала всю свою жизнь», — уточнила Мария Трегубова.

И повсюду — книга балерины «Я, Майя Плисецкая», которая соединяет это интерактивное пространство.