МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП наградил денежным призом победителя кинофестиваля «Будем жить»

НФПП наградил денежным призом победителя кинофестиваля «Будем жить»

13 сентября, 2019

31 августа завершился VIII Московский кинофестиваль «Будем жить», по традиции проходивший при поддержке НФПП.

НФПП наградил денежным призом победителя кинофестиваля «Будем жить»

В Центральном доме кино состоялась торжественная церемония закрытия фестиваля и награждения победителей. Грант НФПП получил режиссер Евгений Корчагин.

Кинофорум проводится фондом «Столичный кинематографист», Молодежным центром Союза кинематографистов России, продюсерским центром «MovieStart». В этом году он был приурочен ко Дню российского кино и Году Театра. Главная цель фестиваля – знакомство москвичей и гостей города с новыми российскими картинами и их создателями, поддержка молодых авторов, развитие столичной киноиндустрии.

Фестиваль проходил с 23 по 31 августа. Помимо кинопоказов, в дни его проведения состоялось несколько знаковых для отрасли мероприятий, в числе которых XIII Московский питчинг дебютантов и круглый стол «Кино будущего». К 100-летию ВГИКа был организован творческий вечер и мастер-класс «Искусство монтажа в кино и в жизни» режиссера и педагога Владимира Фенченко.

Победителей киносмотра в трех номинациях определило жюри полнометражного игрового, документального и короткометражного игрового кино. Лучшим полнометражным фильмом киноэксперты признали картину «Битва» (режиссер Анар Абассов), лучшей документальной лентой – «Вырваться. История любви» (режиссер Ольга Аверкиева), лучшим короткометражным фильмом – «Камбэк» (режиссер Евгений Корчагин). Автор картины «Камбэк» Евгений Корчагин стал также обладателем денежного приза от НФПП, который он сможет потратить на съемки своего следующего фильма. Поздравляем!

В рамках церемонии закрытия фестиваля состоялся праздничный концерт, а завершением вечера стал специальный показ фильма «Команда мечты» режиссеров Филиппа Абрютина и Максима Зыкова.