МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ При поддержке НФПП в Москве проходит XV Российско-польский фестиваль «Молодежная академия искусств»

При поддержке НФПП в Москве проходит XV Российско-польский фестиваль «Молодежная академия искусств»

16 мая, 2019

В эти дни в Москве проходит XV Российско-польский фестиваль «Молодежная академия искусств. Опыт молодежной дипломатии», организованный Молодежной концертно-фестивальной программой «Школа муз». НФПП выступает партнером форума.

При поддержке НФПП в Москве проходит XV Российско-польский фестиваль «Молодежная академия искусств»

Фестиваль проводится при поддержке Министерства иностранных дел РФ, Министерства культуры РФ, Россотрудничества, Посольства РФ в Польше, Посольства Польши в РФ, Института Адама Мицкевича в Варшаве, Российского центра науки и культуры в Варшаве и других общественных организаций. Художественный руководитель фестиваля – генеральный директор программы «Школа муз», лауреат международных конкурсов Лигия Трякина.

Фестиваль давно зарекомендовал себя как площадка для культурного сотрудничества и дружеского общения между талантливыми представителями молодежи обеих стран. Таким образом он вносит свою лепту в развитие добрососедских отношений между Россией и Польшей.

Первый фестиваль «Молодежная академия музыки» состоялся в далеком 1995 году в Варшаве, и именно он положил начало установлению творческих и дружеских контактов между российскими и польскими музыкальными дарованиями. Эти связи поддерживаются и сейчас – в нынешнем фестивале принимает участие известный польский скрипач Ярослав Наджицки, который в 1996 году в возрасте 12 лет принимал участие во II фестивале в Москве.

В рамках форума проходят совместные концерты российских и польских музыкантов, выставка работ молодых художников обеих стран, камерные выступления. С российской стороны в концертах принимают участие пианисты Рэм Урасин, Юрий Фаворин и Алексей Курбатов, виолончелисты Евгений Румянцев и Сергей Суворов, скрипачки Надежда Артамонова и многие другие. Польшу представляют известные польские музыканты – ученики и преподаватели Познаньской школы талантов, студенты и преподаватели Познаньской академии музыки, студенты и выпускники Варшавского университета музыки им. Шопена, молодые художники Познаньского художественного лицея им. Потворовского. Для польских участников организованы мастер-классы профессоров Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

Фестиваль открылся 14 мая российско-польским концертом в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Завершится творческий форум 21 мая финальным концертом в Государственном музее А.С. Пушкина на Пречистенке, где прозвучат произведения Баха, Моцарта, Бетховена, Шопена и других великих композиторов в сопровождении Московского камерного оркестра «Musica Viva».