МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП проведет выставку живописных произведений участников Киммерийского пленэра в Доме-музее Ф.И.Шаляпина

НФПП проведет выставку живописных произведений участников Киммерийского пленэра в Доме-музее Ф.И.Шаляпина

16 мая, 2019

10 июня 2019 года в Доме-музее Ф.И.Шаляпина в Москве состоится торжественное открытие выставки живописных произведений участников Киммерийского пленэра, организованной Национальным фондом поддержки правообладателей совместно с Российским национальным музеем музыки. Это итог творческой работы живописцев за прошедшие годы – с 2013 по 2018 год. Выставка приурочена к Дню России и 5-летию вхождения Крыма в состав Российской Федерации.

НФПП проведет выставку живописных произведений участников Киммерийского пленэра в Доме-музее Ф.И.Шаляпина

Проведение Киммерийского пленэра в 2013-2018 годах в Феодосии – исполнение давней и заветной творческой мечты российских и крымских художников. Желание объединить мощный потенциал московской школы живописи и самобытность художественной школы феодосийских мастеров кисти воплотилось в жизнь благодаря Национальному фонду поддержки правообладателей.

Проект «Киммерийский пленэр» – важный вклад в восстановление культурно-исторических связей Москвы и Феодосии, заметное событие культурной жизни Республики Крым.

За эти годы участниками Киммерийского пленэра стали Михаил Болдырев, Николай Водолазский, Владимир Владимиров, Валерий Залищук, Илья Каверзнев, Ирина Калькутина-Костюченко, Виктор Ключников, Александр Меерсон, Анастасия Мельник, Дмитрий Михайлов, Владимир Селиверстов, Сергей Сиренко, Алена Сухоборова-Казарина, Александр Трохов, Василий Флорескул.

Выставки участников пленэра ежегодно проходят в Феодосийской картинной галерее имени И.К.Айвазовского в исторических залах Волошина и Латри, что особенно волнительно и ответственно.

В рамках пленэров проводятся творческие встречи художников с учащимися и преподавателями Феодосийской детской художественной школы имени И.К.Айвазовского, с широким кругом любителей искусства – жителями и гостями древнего города.

За эти годы были созданы десятки живописных произведений, лучшие из которых экспонировались на юбилейной выставке современных художников в рамках празднования 200-летия со дня рождения И.К.Айвазовского. Часть этой коллекции пополнила собрание Феодосийской картинной галереи.

Киммерийский пленэр шагнул за пределы крымской земли. Презентация живописных произведений участников Киммерийского пленэра состоялась в октябре 2016 года в Москве в выставочном зале Библиотеки искусств имени А.П.Боголюбова, в ноябре 2016 года – в Государственном мемориальном историко-художественном и природном музее-заповеднике В.Д.Поленова, в сентябре 2017 года – в Московском драматическом театре имени М.Н.Ермоловой, в марте 2019 года – в Российском научно-исследовательском институте культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачева.

Адрес: г. Москва, Новинский бульвар, 25.

Сбор гостей в 17-00, начало мероприятия в 17-30.

Куратор выставки:

советник генерального директора

Национального фонда поддержки правообладателей,

почетный член Российской академии художеств,

заслуженный работник культуры РФ

Л.В.Назарова, тел. +7 903 779 60 30