МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ История культуры Мальты будет представлена в Царицыне

История культуры Мальты будет представлена в Царицыне

27 апреля, 2019

В воскресенье, 28 апреля, в Оперном доме музея-заповедника «Царицыно» состоится литературно-музыкальный вечер «Мелодии Солнца», посвященный культуре Мальты. Мероприятие организовано Национальным фондом поддержки правообладателей, музеем-заповедником «Царицыно» и Посольством Республики Мальта в Российской Федерации.

История культуры Мальты будет представлена в Царицыне

Представлять живописное островное государство на концерте будет Посол Мальты в России Пьер Клайв Аджус.

В рамках культурного вечера состоится выступление мальтийского гитариста Саймона Скембри. Артист является профессором гитары в Высшей школе музыки в Париже и обладателем премии «Музыка Мальты» за руководство первым фестивалем классической музыки на Мальте. Также стоит отметить, что музыкант известен далеко за пределами своей Родины: он принимал участие в различных фестивалях во Франции, Италии, Германии, Турции и Англии.

В ходе концерта прозвучат произведения таких выдающихся музыкантов, как Доминико Скарлатти, Иоганн Себастьян Бах, Александр Лагойя, Франсиско Таррега и Исаак Альбенис.

В рамках литературной программы актер театра и кино Максим Линников прочтет фрагменты из дневника дипломата Петра Андреевича Толстого, в котором было зафиксировано первое упоминание о Мальте в русских письменных источниках.

«На протяжении веков островом владели римляне, госпитальеры, мавры, французы и британцы, обычаи и традиции которых оставили свой след в творчестве мальтийских музыкантов. Таким образом, Мальта стала средоточием различных культур, которые с течением времени слились в одну, создав неповторимый мальтийский колорит. Грядущий вечер подарит нам возможность насладиться искусством, приправленным ярким солнцем», – отметила советник генерального директора НФПП, заслуженный работник культуры Российской Федерации Лариса Назарова.

Начало концерта в 18:00. Прямая трансляция будет доступна на портале «Культура.РФ», на сайте музея-заповедника «Царицыно» и в социальной сети «Одноклассники».