МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Ценителей авангарда пригласят на московский фестиваль

Ценителей авангарда пригласят на московский фестиваль

16 апреля, 2019

Тема Третьего фестиваля «Дни авангарда» — «Искусство и власть». Его программа рассчитана на восемь дней: москвичей пригласят на дневные и ночные экскурсии, лекции, концерты и спектакли.

Ценителей авангарда пригласят на московский фестиваль

Творцы эпохи авангарда стремились быть на острие времени и активно взаимодействовали с властью. Спецпроект Третьего фестиваля «100 лет Плану монументальной пропаганды» посвятят первому опыту такого взаимодействия в 1918–1919 годах.

Все события фестиваля будут проходить в местах, представляющих особую значимость для истории советского авангарда. В их списке — Музей Москвы, галерея «На Шаболовке», Дом на набережной.

Откроется фестиваль во Дворце культуры ЗИЛ. Участникам мероприятия проведут экскурсию по зданию, которое является памятником конструктивизма и первым в Москве Дворцом культуры. Там же пройдет показ музыкального спектакля «Синяя блуза» с участием студентов ГИТИСа и актера театра «Современник» Георгия Богадиста.

Кроме того, в рамках открытия на площадке разместится выставка «Хлебников» и пройдет концерт советских песен первой половины XX века в исполнении меццо-сопрано Марии Коношенко.

Фестиваль «Дни авангарда» посвящен одному из самых значимых периодов в отечественной культуре ХХ века — 1920-м годам. Впервые проект прошел в 2017 году под темой «10 революций». В 2018 году его посвятили «Левому фронту искусств» и 125-летию Владимира Маяковского.