МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП и журнал «Вопросы литературы» открывают школу писательского мастерства «Пишем на крыше»

НФПП и журнал «Вопросы литературы» открывают школу писательского мастерства «Пишем на крыше»

07 апреля, 2019

Сегодня, 7 апреля, в Литературном клубе «Классики XXI века» в Библиотеке им. А.П. Чехова состоится торжественное открытие школы и писательского клуба «Пишем на крыше» – совместного проекта журнала «Вопросы литературы» и НФПП.

Школа расположилась в легендарном Доме Нирнзее, верхний этаж которого занимает редакция журнала «Вопросы литературы». В ней будут обучаться участники в возрасте от 13 лет, набранные в группы «Проза», «Поэзия», «Критика», «Молодой переводчик» (английский язык), «Юный писатель», «Молодой ученый».

Программа включает два модуля: с апреля по июнь и с сентября по ноябрь. Всего пройдет 24 занятия. За время обучения участники получат экспертную оценку своих текстов и смогут поэкспериментировать в самых разных жанрах под руководством профессиональных писателей, критиков и редакторов. Особое место в программе займут те жанры, которые не изучают в других писательских мастерских, а именно – художественный перевод с английского и научная статья, навык написания которой особенно важен для учащихся вузов и авторов дипломов и диссертаций.

Читать лекции, вести семинары и круглые столы будут профессиональные лингвисты, поэты, писатели, переводчики – опытные эксперты, члены жюри литературных премий и преподаватели ведущих вузов страны. Среди них Максим Кронгауз, Глеб Шульпяков, Игорь Шайтанов, Александр Снегирев, Владимир Новиков, Дмитрий Бак, Алексей Алехин, Борис Кутенков, Анна Жучкова, Елена Погорелая и другие. Сегодня, 7 апреля, первую лекцию «Поэтический слух: что это и как его развить» прочтет известный поэт, прозаик и критик Евгений Абдуллаев.

Стоит отметить, что участникам проекта представится возможность побывать в редакции авторитетного журнала «Вопросы литературы», которая сохранила интерьеры советской эпохи. Дом Нирнзее связан с именами многих писателей и литературных деятелей прошлого века: Булгакова, Маяковского, Хлебникова, Северянина, Домбровского и других. На протяжении всей истории этого дома в нем находились редакции газет, журналов и издательств.

По окончании школы выпускники получат сертификат «Вопросов литературы». Лучшие работы будут опубликованы в журналах, а один участник по решению редакции станет обладателем подарочного тиража своей книги от издательского сервиса «Ridero».

Более подробную информацию можно найти на сайте проекта:

school.voplit.ru.