МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Представители многогранной и редкой профессии «музыковед» соберутся в Томске на I Всероссийском конкурсе

Представители многогранной и редкой профессии «музыковед» соберутся в Томске на I Всероссийском конкурсе

14 декабря, 2012

14-15 декабря в Хрустальном зале Томского музыкального колледжа имени Э.В. Денисова пройдет I Всероссийский конкурс «Я — музыковед!».

Представители многогранной и редкой профессии «музыковед» соберутся в Томске на I Всероссийском конкурсе

Идея проведения конкурса родилась не случайно, поскольку директор и заместители директора музыкального колледжа имени Э.В. Денисова имеют редкую и дефицитную в наше время профессию музыковеда. Воплотить проект в жизнь взялись преподаватели специальности «Теория музыки» — успешные «реализаторы» различных творческих проектов, осуществляемых Томским музыкальным колледжем.

В отличие от исполнительских музыкальных специальностей, численность обучающихся по которым в разных специализированных учебных заведениях насчитывает не один десяток (это – вокалисты, пианисты, хормейстеры, исполнители на народных и оркестровых инструментах), теоретиков-музыковедов гораздо меньше. Поэтому по количеству участников конкурс не многочисленный. Двадцать представителей музыкальных школ, колледжей, училищ, академий и консерваторий из Красноярска, Екатеринбурга, Уфы, Бийска, Новосибирска, Павлодара (Казахстан) и Томска будут бороться за звание лучшего теоретика.

Открытие конкурса состоится 14 декабря в 10.00 в Хрустальном зале Томского музыкального колледжа имени Э.В. Денисова (пр. Ленина, 111). На протяжении одного дня конкурсантам предстоит принять участие в увлекательных состязаниях: выступить с презентацией и защитой творческого проекта, представить собственный рисунок на прослушанный музыкальный фрагмент, продемонстрировать мгновенную реакцию на вопросы по теории и истории музыкальной культуры.

Последним этапом конкурса станет посещение музыкального спектакля «Леди на день» театра «Скоморох», на который конкурсантам предстоит представить на суд жюри свою рецензию.

15 декабря в 14.00 на закрытии конкурса будут названы имена победителей и представлены их работы. Для лауреатов и дипломантов заготовлены прекрасные музыкально-интеллектуальные призы.

В завершении конкурса участники и их преподаватели смогут задать интересующие их вопросы членам жюри конкурса, председателем которого является доктор искусствоведения, профессор Новосибирской государственной консерватории Саволина Паисиевна Галицкая, а также посетить лекцию по некоторым аспектам развития зарубежной музыки одного из членов жюри — Светланы Геннадьевны Войткевич, кандидата искусствоведения, проректора по творческой работе Красноярской академии музыки театра, выпускницы специальности «Теория музыки» Томского музыкального колледжа имени Э.В. Денисова.

Источник: сайт Министерства культуры РФ