МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ На Южном Урале вручат «душевную» премию

На Южном Урале вручат «душевную» премию

13 декабря, 2012

17 декабря в Челябинске наградят победителей премии «Душа Южного Урала». Как известно, эта премия стала аналогом общероссийской награды «Душа России».

На Южном Урале вручат «душевную» премию

Уже шестой год в области выбирают лучших мастеров по пяти номинациям: народный танец, народное пение, народная музыка, народный мастер, традиционная народная культура. В этом году еще пять имен пополнили общий список, в котором в общей сложности уже 30 фамилий.

«Существует целый ряд критерий, по которым мы отбираем победителей. Во-первых, коллектив должен иметь не менее 15 лет собственной истории, называться «народным» и самое главное – вести активную деятельность», — объяснила директор областного центра народного творчества Ирина Тоцкая.

Лучшей в танцевальной номинации стала представительница Еткульского района Ирина Нелюбина, которая руководит образцовым коллективом «Сюрприз». В пении не было равных троичанам, как результат — руководитель ансамбля «Росинка» Станислав Зиманов также попал в списки награжденных. В номинации «народная музыка» экспертная комиссия проголосовала за Хайдара Габайдулина, худрука ансамбля «Гармония» детской школы искусств из города Сим. Традиционная народная культура активней всего развивается в Сосновском районе благодаря народному коллективу клуба «Светелка» и его творческому лидеру Елене Трусковой.

Наконец, звание «народный мастер» в этом году получает Александр Колмогоров из Коркино, где он является руководителем детского объединения «Художественная керамика». Торжественная церемония награждения состоится в областном Министерстве культуры в 12 часов. Победители получат дипломы и денежное вознаграждение.

Источник: сайт Министерства Культуры РФ»