МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ День рождения Чюрлениса в «Царицыно»

День рождения Чюрлениса в «Царицыно»

12 сентября, 2018

«Чюрленис. Звуковые ландшафты» − так называется концерт в цикле «Посольских вечеров в «Царицыно», который проведет 16 сентября в Москве Национальный фонд поддержки правообладателей (НФПП) совместно с музеем-заповедником «Царицыно» и Посольством Литовской Республики в Российской Федерации.

День рождения Чюрлениса в «Царицыно»

Неоднократные лауреаты международных конкурсов пианисты Соната Зубовене и Рокас Зубовас исполнят музыкальные произведения прославленного литовского композитора, художника и поэта Микалоюса Константинаса Чюрлениса. В концерте примет участие актер Максим Линников.

Концертная программа составлена из музыки, картин и литературных сочинений Чюрлениса и состоит из пяти частей: «Литва», «Сказка», «Сотворение мира», «Псалом» и «Море», что символизирует главный источник вдохновения всемирно известного гения − его родину с народными литовскими песнопениями и легендами, удивительной красотой природы и верой в божественное сотворение мира.

«День рождения Чурлениса отмечает весь мир. 143 года назад он появился на свет и навсегда покорил людей своим многогранным талантом. Художник, музыкант, поэт, философ − он олицетворяет целую эпоху мировой культуры, − говорит заслуженный работник культуры РФ, советник генерального директора НФПП Лариса Назарова. − Французский писатель Ромен Роллан относил к особенностям художественных полотен Чюрлениса более высокое пространство, имеющее иное измерение и другое состояние материи. Работы Чюрлениса словно существуют вне времени: они покоряли зрителя в начале XX века, продолжают это делать и в наши дни».

Помимо концерта можно будет увидеть выставку предметов авторства литовских мастеров.

«Коллекция музея-заповедника «Царицыно» располагает произведениями литовских художников, созданных в 60-80-е годы XX века. Все предметы искусства выполнены в текстиле, керамике и в художественном металле», − рассказала директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина.

Также она отметила, что работы литовских мастеров представлены и в постоянной экспозиции музея «Искусство Большого стиля». В частности, можно увидеть шпалеры «Жить» Виргинии-Оны Адоменайте, «Велосипедистов» Сильвии Гедримене, «Шпули» Броне Йокубене (Валантинайте), декоративную композицию Люции Шулгайте «Цветущее поле» и декоративные вазы Симанониса. Творчество литовских художников отличает обобщение формы, лаконичное цветовое решение, а также эксперименты с фактурами и материалами.

Местом проведения концерта «Чюрленис. Звуковые ландшафты» в музее-заповеднике «Царицыно» станет Оперный дом, построенный в 1784 году архитектором Баженовым для императрицы Екатерины II.

Планируется прямая трансляция концерта на сайте «Культура.РФ» (www.culture.ru). Начало трансляции в 18.00.