МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Не стало Паганини русской балалайки

Не стало Паганини русской балалайки

22 июня, 2018

Умер Михаил Федотович Рожков – народный артист, первая балалайка Советского Союза. Ему рукоплескали Фидель Кастро, Никита Хрущёв, Жан Маро, Марсель Марсо, Ван Клиберн…

Не стало Паганини русской балалайки

Гениальный немецкий дирижёр Герберт фон Караян, услышав в исполнении Рожкова Листа, не удержался и воскликнул: «Паганини!» Под аккомпанемент артиста Людмила Зыкина впервые исполнила всеми любимую «Течёт река Волга». Андрей Ростоцкий в своём фильме «А зори здесь тихие» пожелал слышать только балалайку Рожкова: под её натянутые струны уходит в трясину Лиза Бричкина и произносит свой финальный монолог Васков. Без участия музыканта не обходился ни один кремлёвский концерт. Его звали в Ансамбль народного танца Игоря Моисеева, знаменитую «Берёзку», но он выбрал путь балалаечника, не разменяв соло своей родимой трёхструнки на многоголосие хора и инструментов. Только в его руках она раскрывалась так, как не могла ни в одних других.

Они неразлучны с довоенной поры. С ней он прошёл весь фронт – от Москвы до Кёнигсберга. «Смерть не страшна, с ней не раз мы встречались в бою» – только запел во время одного из выступлений перед бойцами солист Ансамбля балалаечников Калининского фронта под аккомпанемент рядового Рожкова, как в небе над сколоченной на опушке леса сценой закружил вражеский самолёт… Артисты, не оробев, продолжили под артиллерийскую канонаду: «Вот и теперь надо мною она кружится…» На битву его напутствовал маршал Иван Конев, к мирной жизни – маршал Иван Баграмян. На войне потерял отца и брата, а после арестовали и сослали в лагеря ещё четверых. Не тронули только Михаила Федотовича. Вернувшись с фронта, окончил Гнесинку и окунулся в концертную жизнь. В ней было место и радости, и слезам. Оттого так правдиво и искренне звучала балалайка в его руках. Национальный фонд поддержки правообладателей готовит на фирме «Мелодия» серию дисков с записями музыканта, услышав которого, знаменитый американский скрипач Иегуди Менухин подписал фото на память словами: «Музыканту, воплощающему в себе русскую душу…» Его жизнь была полной, насыщенной. А ушёл он тихо в окружении близких. Михаил Рожков с честью нёс русское имя, славу русского инструмента и достойно ушёл из жизни… До своего столетия он не дожил двух месяцев. Мельчает земля наша. Отпевание пройдёт в субботу, 23 июня, в Храме великомученика Димитрия Солунского на Благуше в 14.00, станция метро «Семеновская», ул. Ибрагимова, 6А, стр. 1. Это День русской балалайки.