МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости партнеров и благополучателей/ На Красной площади выбрали лучших юных чтецов России

На Красной площади выбрали лучших юных чтецов России

04 июня, 2018

Лучшими чтецами страны стали: Фатима Микаилова из республики Дагестан («Гонение на рыжих» Юрия Яковлева), Елизавета Хвостикова из Краснодарского края («Манюня» Наринэ Абгарян), Михаил Непип из Севастополя («Письмо к Богу» Бориса Ганаго).

На Красной площади выбрали лучших юных чтецов России

1 июня на Красной площади состоялся суперфинал самого масштабного конкурса юных чтецов в России — «Живая классика». В 2018 году в проекте приняло участие более 2500000 школьников из 85 регионов России. Конкурс проходит в несколько этапов: школьный, районный, региональный, всероссийский финал в «Артеке» и суперфинал на Красной площади. Проект реализуется под патронатом Министерства образования и науки РФ, с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральный партнер проекта – компания «Норникель».

«В День защиты детей нам не повезло с погодой: дул холодный ветер и температура в Москве не поднималась выше 10 С. Но наши чтецы согревали зрителей своими выступлениями. Удивительно, что за семь лет истории конкурса в этом году Краснодарский край победил четвертый раз! Мадина Вараева, Даниил Чернышко, Кирюша Литвинчук – и теперь Лиза Хвостикова! И это при том, что участникам из многих регионов не удается дойти даже до Всероссийского финала. Интересно проанализировать, почему именно в этом регионе такие сильные команды, в чем их секрет? Среди победителей впервые оказались Дагестан и Севастополь. В регионах победителей будут встречать, как олимпийских чемпионов. Сейчас победа ребенка в «Живой классике» воспринимается как победа региона. Участники приезжают сборными от региона: если кто-то из участников на отборочных этапах сходит с дистанции, он поддерживает других конкурсантов из своего региона и гордится, если тот побеждает, потому что кто бы не забил гол, в итоге побеждает команда. На сегодняшний день вокруг конкурса сформировалось большое движение болельщиков: болельщики смотрели трансляцию, приезжали с плакатами на Красную площадь. Невольно возникает ассоциация с футболом. Только голы у нас литературные, читательские», — делится своими впечатлениями Президент Фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

Литературное шоу развернулось на глазах у сотни зрителей. Существует мнение, что современные школьники не любят читать, а «Живая классика» доказывает обратное. Целый час взгляды публики были прикованы к выступающим. Для тех, кто не успел увидеть суперфинал в режиме онлайн, в открытом доступе оставили запись трансляции на сайте youngreaders.ru (или по ссылке).

Поскольку проект «Живая классика» существует уже семь лет, любопытно посмотреть на географию победителей конкурса. Абсолютным фаворитом среди регионов РФ за годы проведения конкурса стал Краснодарский край, который взрастил четырех суперфиналистов. Также лучшими чтецами становились школьники из Санкт-Петербурга, Москвы, Кемеровской, Ростовской, Свердловской, Саратовской, Сахалинской областей, Республик Мордовия, Чувашия, Татарстан, Карелия. Брянскую область Екатерина Крыцина смогла прославить целых два раза: в 2013 и в 2017 гг. А в этом году впервые на Красной площади победили чтецы из Республики Дагестан и Севастополя.

В этом году на конкурсе произошло много открытий, как рассказывает президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова. Она прослушала всех 255 детей, которые приехали на финал в «Артек», и, по ее словам, школьники постарались поразить жюри оригинальностью выбора произведений. Однако тенденция прочтения победивших текстов не исчезла в этом году. Так на Красную площадь приехала участница из республики Дагестан Фатима Микаилова, которая читала отрывок из «Гонения на рыжих» Юрия Яковлева. В 2017 с этим же текстом победила Екатерина Крыцина, чем открыла для всех школьников нашей страны это чудесную повесть. Фатиме удалось не просто рассказать о влюбленности, но и влюбить в себя всех, кто ее слушал. Она и стала одной из трех суперфиналистов «Живой классики – 2018».

Вторым победителем стал Михаил Непип из Севастополя. Он прочел фрагмент из «Письма к Богу» Бориса Ганаго. Жюри не могли сдержать слез. А третья победительница, наоборот, заставила зал смеяться. Елизавета Хвостикова из Краснодарского края читала фрагмент из романа «Манюня» Наринэ Абгарян. Первое чувство второклассницы к брату ее подруги – что может быть серьезней?!

1 июня со сцены также звучали тексты Виктора Голявкина «В шкафу» в исполнении Матвея Кошелева (Калужская область), Виктора Астафьева «Бабушкин праздник» читала Екатерина Жигульская (Московская област), Оскара Ремеза «Моя бабушка Яга» — Аделина Антонова (Новгородская область), Евгения Лазарева «Жених и невеста» — Валентина Логинова (Самарская область), Натальи Евдокимовой «Лето пахнет солью» — Петр Палатов (Тюменская область), Надежды Тэффи «Раскаявшаяся судьба» — Варвара Яковлева (Мурманская область).

Жюри, которым пришлось выбирать самых лучших из лучших, пришлось очень нелегко. Эта роль выпала народному артисту России, эксперту ОНФ Андрею Соколову, актрисе театра и кино Елене Захаровой, заместителю Генерального директора МИЦ «Известия» Кристине Потовых, заслуженной артистке России Вере Бабичевой, актеру театра и кино Михаилу Полицеймако, заместителю директора Департамента общественных связей компании «Норникель» Татьяне Смирновой, журналисту, писателю и телеведущему Андрею Максимову.

Генеральный партнер конкурса юных чтецов – компания «Норникель». «Мы сегодня увидели самые замечательные, самые проникновенные, самые искренние выступления. Рады, что наша компания является партнером этого события, и мы старались помочь детям заранее подготовиться к такому сложному мероприятию. Благодаря нашим друзьям из ГИТИСа и замечательному актеру Тарасу Белоусову была открыта Школа актерского мастерства в заполярном Норильске и маленькой Дудинке. Больше 1000 детей прошли школу и трое из них были участниками финала в Артеке», – рассказала заместитель директора Департамента общественных связей компании «Норникель» Татьяна Смирнова.

Главной наградой для победителей стали путевки в творческие образовательные лагеря «Живая классика» в Болгарии или Сочи, где дети будут писать рассказы под руководством писателей, снимать фильмы и, конечно, заниматься актерским мастерством. Кроме этого юные чтецы получили планшеты от корпорации «Российский учебник». Специальными номинациями участников суперфинала отметила Кристина Потовых. МИЦ «Известия» наградил кубком и памятным подарком как «Лучшего чтеца» Фатиму Микаилову и вручил награду «За актерское мастерство» Елизавете Хвостиковой.

Суперфинал прошёл на Красной площади при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. В нынешнем году одним из спонсоров финала стала Группа «ГУТА», которая подарила всем выступавшим наборы лучших отечественных конфет от входящего в Группу холдинга «Объединенные кондитеры». «2,5 миллиона участников «Живой классики» убедительно развеивают миф о нечитающих детях, которые, якобы, увлечены только гаджетами. Приятно получить еще одно подтверждение, что мы живем в умной и творческой стране. Вдвойне приятно – немного помочь организаторам благородного дела и порадовать замечательных детей заслуженными сладостями», — заявил представитель Группы.

Члены жюри и все конкурсанты также получили издания от постоянного партнера конкурса – Национального фонда поддержки правообладателей (НФПП). Кроме того, в этом году Национальный фонд правообладателей выпустит аудиокниги с участием суперфиналистов «Живой классики», эти книги получат в подарок участники конкурса следующего года. Проект проходит при поддержке издательской группы «ЭКСМО – АСТ».

Общероссийский народный фронт, который в этом году стал учредителем специальной номинации «С чего начинается родина на финале конкурса», организовал для всех суперфиналистов экскурсию на киностудию «Мосфильм». Ее ребята посетили после праздника на Красной площади. Им довелось увидеть изнутри, как снимают фильмы, какие секреты скрываются «за кадром». Для конкурсантов «Живой классики» это очень актуально, ведь многие из них видят себя в будущем актерами, режиссерами и сценаристами.

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» активно поддерживают федеральные СМИ. Главные информационные партнеры – «Эхо Москвы», телеканал «Россия – Культура», «Известия», «Социальный навигатор» (МИА «Россия сегодня»), портал «Год литературы», международное информационное агентство и радио «Sputnik».

Финалистов поздравил директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ Андрей Петров, который отметил, что «пока дети читают классику, классика жива».

Полную информацию о конкурсе можно найти на официальном сайте «Живая классика»: https://youngreaders.ru/.

и в социальных сетях:

https://vk.com/young_readers

https://www.facebook.com/liveclassics.1/

https://www.instagram.com/live_classics/

Пресс-служба конкурса:

Кирсанова Ксения

E-mail: press@youngreaders.ru

Телефон: 8(925)037-15-00