МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП выступил соорганизатором конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее произведение для подростков

НФПП выступил соорганизатором конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее произведение для подростков

15 мая, 2018

Российский Фонд Культуры и Совет по детской книге России совместно с НФПП провели VI Международный литературный конкурс имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков, написанное на русском языке. Итоги конкурса будут подведены на торжественной церемонии награждения победителей и лауреатов, которая состоится в Москве 16 мая 2018 года.

НФПП выступил соорганизатором конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее произведение для подростков

Конкурс на лучшее художественное произведение для подростков проводится один раз в два года. Девиз конкурса – «Сегодня – дети, завтра – народ» (С. Михалков), а его главные цели – развитие лучших традиций отечественной художественной литературы для подростков, сохранение духовно-нравственных ценностей российской культуры, формирование у молодого поколения патриотизма и гражданской ответственности.

Рукописи, присланные на VI Международный литературный конкурс имени Сергея Михалкова, оценивали детские писатели, литературоведы, библиотекари, издатели под руководством писателя Сергея Шаргунова. Помимо профессионального жюри в отборе лучших произведений приняло участие молодежное жюри, в состав которого вошли корреспонденты молодежной газеты «Пионерская правда» и представители литературных студий при ведущих столичных детских библиотеках.

На церемонию награждения по традиции приглашены все тринадцать авторов, чьи произведения были включены в short-list. Три победителя, имена которых будут объявлены в ходе церемонии, получат денежные премии; остальные номинанты – дипломы лауреатов конкурса. Кроме того, все тринадцать рукописей будут опубликованы в серии «Библиотека лауреатов Международного конкурса имени Сергея Михалкова».